Биржевые новости

8 декабря 2015 г.  18:23

ЦБ РФ, Минфин и Минтруд разрабатывают новую модель управления пенсионными накоплениями

ЦБ РФ, Минфин и Минтруд разрабатывают новую модель управления пенсионными накоплениями и могут представить ее в первом квартале 2016 года, сообщил журналистам заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев в кулуарах форума "Московской биржи". С одной стороны, эта модель позволит сделать накопления независимыми от бюджетных решений, а с другой - обеспечит сохранность и доходность средств граждан.

Замминистра отметил, что обсуждаются разные варианты формирования накопительной системы.

"Нужно определить источник финансирования накоплений. Есть несколько вариантов, но ни один из них не может считаться удовлетворительным. Очевидно, что у нас нет бюджетного ресурса для того, чтобы финансировать через бюджет, очевидно, что мы не можем возлагать дополнительную нагрузку на предприятия за счет увеличения налогообложения фонда оплаты труда. Это оставляет нам не очень много вариантов", - сказал А.Моисеев.

Он напомнил, что недавно ЦБ заявлял о рисках того, что в следующем году также может быть принято решение о заморозке перечисления пенсионных накоплений граждан в негосударственные пенсионные фонды, об этом также заявляла вице-премьер РФ Ольга Голодец.

"Имеет смысл двигаться в направлении вмененной модели пенсионного страхования. Эта модель реализована в Австралии и Новой Зеландии, когда по сути пенсионное страхование осуществляется гражданами самостоятельно", - сказал А.Моисеев.

По его мнению, нужно идти по пути сближения обязательного и добровольного пенсионного страхования.

"В любом случае, система должна быть накопительной", - сказал замминистра финансов РФ.


Статьи, публикации, интервью...