Биржевые новости

9 декабря 2015 г.  09:08

Фондовые рынки Азии торгуются без единой динамики

Азиатские фондовые индексы изменяются разнонаправленно на торгах в среду.

Как сообщает агентство Bloomberg, резкое снижение цен на нефть и другие виды сырьевых товаров за последнее время ухудшают перспективы компаний, ориентированных на сырьевой сектор, а также мировой экономики в целом. Рассчитываемый Bloomberg индекс цен на промышленные металлы упал в этом году на 29%.

"При дешевой нефти финансовое положение стран-производителей нефти усложнится, - отмечает аналитик SMBC Nikko Securities в Токио Чихиро Охта. - Что касается японского рынка акций, то он находится в стадии фиксации прибылей трейдерами".

Сводный индекс фондовых рынков Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific опустился в ходе торгов на 0,5%.

Японский индекс Nikkei 225 снизился на 1%, гонконгский Hang Seng потерял 0,4%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,6%, китайский Shanghai Composite поднялся на 0,2%, южнокорейский KOSPI прибавил менее 0,1%.

Акции японского сталепроизводителя JFE Holdings опустилась в ходе торгов на 1,8%.

Стоимость бумаг Komatsu Ltd. уменьшилась на 0,5% после падения на 2,1% накануне. Японский производитель оборудования для горнодобывающей отрасли заявил, что ему предстоит еще одни сложный год, поскольку падение цен на сырье способствует сокращению компаниями капиталовложений.

Тем временем, заказы на производственное оборудование в Японии в октябре текущего года увеличились на 10,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Эксперты в среднем прогнозировали рост показателя лишь на 0,6%.

Китайский рынок поднимается в среду вслед за котировками акций финансовых компаний и представителей потребительского сектора. Инвесторы ждут от властей КНР новых стимулирующих мер, которые позволят китайской экономике избежать существенного замедления роста, после опубликованных накануне данных о снижении объемов экспорта и импорта.

"Ожидания дальнейших стимулов от властей КНР очень высоки, это может быть как ослабление требований к резервам банков, так и снижение ключевой процентной ставки центробанком, - отмечает трейдер Shenwan Hongyuan Group в Шанхае Герри Альфонсо. - Низкая инфляция дает властям страны возможность наращивать стимулирование экономики".

Котировки акций китайских Poly Real Estate и SAIC Motor выросли в ходе торгов в среду не менее чем на 2,8%.


Статьи, публикации, интервью...