Биржевые новости

9 декабря 2015 г.  11:05

Греция в следующем году вряд ли сможет выполнить план приватизации активов

В 2016 году Греция, вероятно, не сможет выполнить план приватизации активов, заявил руководитель фонда по управлению государственным имуществом Греции (Hellenic Republic Asset Development Fund, HRADF) Стергиос Питсиорлас.

Условия третьей программы помощи Греции, согласованной ранее в этом году, предполагают, что HRADF привлечет 3,7 млрд евро за счет продажи активов в 2016 году и еще 1,3 млрд евро в 2017 году.

"Возможно, мы приблизимся к доходам от продажи активов в 3 млрд евро, однако наиболее вероятно, что мы выручим порядка 2 млрд евро в 2016 году", - цитирует С.Питсиорласа The Wall Street Journal.

Бюджет Греции на 2016 год, одобренный парламентом страны в минувшие выходные, оценивает выручку от приватизации активов в 1,9 млрд евро.

По словам С.Питсиорласа, HRADF рассчитывает практически полностью завершить девять уже начатых приватизационных проектов в течение первой половины 2016 года.

"Иностранные инвесторы уже считают, что период политической неопределенности в Греции завершен, и страна вступила в фазу стабильности", - отметил он.

Проект передачи в концессию 14 региональных аэропортов страны оператору франкфуртского аэропорта Fraport и его греческому партнеру будет завершен в течение 10 дней, заявил С.Питсиорлас.

По его словам, бельгийская Fluxys и итальянская SNAM выразили интерес к покупке греческого газораспределительного оператора DESFA.

Тендер на приватизацию порта Пирей был отложен на 21 декабря, интерес к покупке порта выразили китайская Cosco и датская A.P.Moeller Maersk, отметил С.Питсиорлас.

Среди других активов, которые намерено приватизировать правительство Греции, - порт Салоники, компания Trainose (владеет железнодорожной инфраструктурой Греции, а также занимается грузовыми и пассажирскими перевозками) и ремонтная компания Rosco, а также доля в Афинском международном аэропорте.

В соответствии с условиями третьей программы помощи Греции, согласованной Афинами с международными кредиторами в августе этого года, страна должна создать новый приватизационный фонд, в который войдут активы на общую сумму 50 млрд евро.

По словам С.Питсиорласа, новый фонд будет создан к апрелю 2016 года. Большинство управляющих фонда составят греки, также в его руководство войдут представители кредиторов.


Статьи, публикации, интервью...