Биржевые новости

9 декабря 2015 г.  10:40

Подвижек в переговорах по ассоциации Украины с ЕС по-прежнему нет - Улюкаев

Ситуация на трехсторонних переговорах по снятию российских озабоченностей в связи со вступлением в силу с 1 января соглашения между Украиной и ЕС об ассоциации за последние дни не изменилась, следует из заявлений главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева на встрече со словацким коллегой Василом Худаком.

"Пока ни по форме, ни по содержанию приемлемого предложения по решению наших озабоченностей мы не получили", - цитирует А.Улюкаева пресс-служба Минэкономразвития. Схожие комментарии с российской стороны неоднократно звучали в последние месяцы.

Вероятность достижения до конца этого года компромисса по ассоциации Украины с ЕС невелика, считает А.Улюкаев. В этом случае у России после 1 января не останется иного выбора, кроме как применить меры по защите своих экономических интересов. "У нас есть все основания не только для применения ставок режима наибольшего благоприятствования, но и приостановления в целом действия преференциального режима в рамках ЗСТ СНГ в отношении Украины", - сказал он.

Экспертные консультации по снятию российских озабоченностей в связи со вступлением в силу с 1 января соглашения между Украиной и ЕС об ассоциации пройдут 8-9 декабря в Брюсселе, возможна еще одна трехсторонняя встреча на министерском уровне в декабре, говорил ранее первый замглавы Минэкономразвития Алексей Лихачев.

РФ настаивает на принятии юридически обязывающего документа, который бы снимал российские озабоченности.

Прошедшие на минувшей неделе в Брюсселе трехсторонние консультации между РФ, ЕС и Украиной на министерском уровне не привели к достижению необходимых договоренностей, было дано поручение экспертам попытаться в течение месяца найти приемлемые решения.

"Пока приемлемого документа нет, и мы в совместном нашем заявлении по итогам встречи уполномочили продолжить работу экспертов. Согласились продолжить работу и на экспертном уровне, и на министерском уровне, но, поскольку времени остается мало, нужны какие-то экстраординарные усилия для того, чтобы добиться согласия", - отмечал А.Улюкаев по итогам прошедшей встречи.


Статьи, публикации, интервью...