Биржевые новости

9 декабря 2015 г.  11:39

Верховный суд предложил поправки в закон об амнистии капиталов - источник

Верховный суд РФ предложил внести ряд поправок в закон о добровольном декларировании физлицами активов и счетов, которые призваны "перезапустить" буксующий процесс амнистии капиталов.

В конце ноября глава Верховного суда Вячеслав Лебедев направил премьеру Дмитрию Медведеву письмо с перечнем предложений по амнистии, сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства. Предложения были сформулированы после того, как в Верховный суд с просьбой о разъяснениях по ряду вопросов обратился глава комитета по бюджету и налогам Госдумы Андрей Макаров. По мнению депутата, причина "крайне неактивного" прохождения амнистии - не в степени проработки закона, а в недоверии к кампании из-за неясностей с правоприменением.

ВС, в свою очередь, счел, что в его разъяснениях по гарантиям защиты полученных от декларантов сведений нет нужды: в законе есть "вполне определенные" положения об исключении уголовной, административной, налоговой ответственности, а также о недопустимости использования деклараций как доказательств по уголовным делам. А вот сам закон требует уточнений, считает ВС.

В частности, Верховный суд предлагает прописать, какой из списков FATF использовать в целях амнистии. Действующая редакция закона гарантирует защиту от преследований, если движимое имущество не возвращается в юрисдикцию РФ, кроме случаев, когда оно находится в государстве из списка FATF. Таких списков три - "черный" (КНДР, Иран), "темно-серый" (Алжир, Мьянма) и "серый" (Афганистан, Ангола, Босния и Герцеговина, Эквадор, Гайана, Лаос, Панама, Папуа Новая Гвинея, Судан, Сирия, Уганда, Йемен). "Коммерсантъ" со ссылкой на источники сообщал, что Минфин предлагал сделать разъяснение по этому вопросу. ВС же считает, что это должно быть прописано в самом законе. Такая же оговорка распространяется на страны, не обеспечивающие обмен информацией для целей налогообложения. Сейчас такого списка нет, проект соответствующего приказа ФНС предусматривает, что в перечень попадут все страны, не обеспечивающие реальный обмен информацией (под такое определение подпадают, например, такие популярные юрисдикции, как Великобритания и Швейцария), а не только те, у которых нет с Россией соглашений об обмене. Эта коллизия тоже должна быть решена на уровне закона, считает ВС.

В письме А.Макарова ставился и вопрос о расширении перечня субъектов, на которых распространяются предоставляемые законом гарантии. Речь, в частности, идет, о менеджменте и работниках компаний, если сведения о них указаны в декларациях. Верховный суд счел, что это также относится к компетенции законодателя, сказал источник "Интерфакса".

По его данным, в начале декабря первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минфину и Минэкономразвития вместе с Росфинмониторингом и ФНС обеспечить подготовку и внесение изменений в закон об амнистии капитала. Сроков у поручения пока нет.

Закон о добровольном декларировании физлицами активов и счетов, более известный как закон о легализации или амнистии капиталов, заработал с 1 июля, декларацию в налоговый орган необходимо подать до 31 декабря. В декларацию может быть включена информация об имуществе гражданина (объекты недвижимости, ценные бумаги), о контролируемых иностранных компаниях декларанта, о его счетах в иностранных банках. Декларируемые активы в рамках амнистии не будут облагаться единовременными налогами и сборами, участники амнистии будут освобождены от уголовной ответственности по статьям об уклонении от репатриации денег, о неуплате таможенных платежей, налогов и сборов. В октябре премьер Дмитрий Медведев провел совещание, на котором заявил, что процесс декларирования активов в рамках амнистии идет медленно, для его ускорения нужны дополнительные решения. В послании Федеральному собранию на прошлой неделе президент Владимир Путин предложил продлить амнистию на полгода, скорректировав ее механизм.

Минфин планирует внести поправки по продлению амнистии и уточнению ряда положений проведения амнистии единым пакетом с тем, чтобы они были приняты до конца года, говорил журналистам 4 декабря замминистра финансов Сергей Шаталов. Тогда же он сообщил, что Минфин теперь тоже склоняется к уточнению спорных положений через поправки в закон, а не разъяснения судов.

"Я думаю, что без изменения в законодательство не обойтись. Вопросы сложные, и тех, кто является потенциальными декларантами, волнует вопрос гарантий, то есть насколько полномочны те лица, которые дают такие разъяснения. Закон вообще не предусматривает, что кто-то дает какие-то разъяснения и толкования такого закона, и даже судьи, по-видимому, не могут дать такого разъяснения, да еще такого, чтобы этому поверили потенциальные декларанты, поэтому нужны будут поправки", - отмечал С.Шаталов.


Статьи, публикации, интервью...