Биржевые новости

9 декабря 2015 г.  13:14

С повышением пенсионного возраста нельзя ни торопиться, ни опоздать - Медведев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что повысить пенсионный возраст можно будет, когда большинство граждан проявят готовность продолжить активную трудовую деятельность.

"Здесь нельзя ни торопиться, ни, с другой стороны, опоздать. Конечно, если бы мы сейчас приняли решение (повысить пенсионный возраст), то для бюджета это было бы очень существенной поддержкой, но давайте задумаемся, готовы ли к этому люди. Я в этом не уверен", - сказал Д.Медведев в интервью российским телеканалам.

"Поэтому мы должны сделать так, чтобы все люди осознали свои жизненные приоритеты, чтобы они решили, как им поступать, чтобы они выбрали для себя модель поведения после 55 и 60 лет соответственно. Работают они или не работают", - подчеркнул глава правительства.

Д.Медведев отметил, что пенсия - это выплата в связи с утратой возможности трудиться. "Однако у нас сегодня люди получают и пенсию, и зарплату. Единственное, чего мы не сделали - это не проиндексировали соответствующую часть пенсии, но мне кажется, что в нынешних условиях это абсолютно справедливо". - сказал Д.Медведев.

По словам премьера, ответа на вопрос о повышении возраста выхода на пенсию пока нет. "Мы сейчас уже вправе ставить перед собой этот вопрос - когда люди могут выходить на пенсию. Но ответа на этот вопрос нет. Нужно провести дополнительные консультации, нужно поговорить и с экспертами, и просто с самими людьми посоветоваться", - сказал Д.Медведев. По его словам, "пока решение не принято, идет общественная дискуссия".

Касаясь вопроса об увеличении срока выхода на пенсию для чиновников, Д.Медведев сказал: "Когда эту идею обсуждали, все были почему-то уверены, что чиновникам только скажи - выходи на пенсию в 65, и они будут хлопать в ладоши. Ничего подобного. Часть должностных лиц сказала: да, мы хотим поработать как можно дольше, причем это не зависит от должности; часть людей сказала: нет, мы хотели бы уйти раньше и заниматься внуками, огородом, на дачу ездить и так далее".

Но мы, подчеркнул глава правительства РФ, все-таки приняли решение о том, чтобы продолжительность трудового стажа для государственных служащих увеличить до 65 лет, но сделать это постепенно.

"Я считаю, что в постепенности как раз и есть рецепт увеличения общей продолжительности трудовой деятельности в нашей стране", - заявил Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...