Биржевые новости

9 декабря 2015 г.  13:09

Медведев: Украина не вернет $3 млрд, "потому что жулики"

Украина вряд ли вернет долг России, полагает премьер РФ Дмитрий Медведев.

"У меня есть ощущение, что не вернут, потому что жулики", - сказал он в интервью российским телеканалам.

"Они отказываются возвращать деньги, а наши западные партнеры нам не только не помогают, но и мешают в этом", - продолжил премьер.

Россия не смирится с невыплатой Украиной долга в $3 млрд и будет добиваться дефолта по кредиту и дефолта по всем заимствованиям Украины, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Конечно, мы с этим (невозвратом $3 млрд долга) не смиримся, мы пойдем в суд, мы будем добиваться дефолта по кредиту и будем добиваться дефолта по всем заимствованиям Украины", - сказал Д.Медведев в среду в интервью российским телеканалам.

И в целом решение МВФ по долгу Украины создает нежелательный прецедент.

Дмитрий Медведев не исключает, что в ближайшие время многие государства могут обратиться в Международный валютный фонд (МВФ), чтобы воспользоваться решением фонда, принятым им специально для Украины.

"Международный валютный фонд, несмотря на то, что он должен отражать позицию абсолютного большинства государств, не только государств-заемщиков, но и государств-кредиторов, впервые за всю свою практику взял и принял решение, которое направлено на поддержку страны-заемщика вопреки реальным обстоятельствам дела, вопреки существующим договоренностям, только по политическим причинам", - заявил Д.Медведев.

"Это серьезным образом подрывает доверие к тем решениям, которые принимает МВФ. Я думаю, что сейчас в МВФ устремятся потоки обращений от различных государств-заемщиков с просьбой предоставить им такие же условия, как Украине", - сказал Д.Медведев.

Политика кредитования МВФ (Lending-into-Arrears Policy) в настоящее время исключает возможность предоставлять финансирование стране-члену Фонда, имеющему задолженность перед официальным кредитором. Снятие этого ограничения даст возможность Фонду продолжить кредитование Украины по действующей программе расширенного финансирования, даже если Киев окажется в дефолте перед Россией по выпущенным в 2014 году еврооблигациям на сумму в $3 млрд.

Вопрос о реформе политики Lending-into-Arrears Policy включен в повестку заседаний совета, размещенную на сайте МВФ.

Пересмотр политики кредитования, вероятно, будет происходить в два этапа, говорил ранее официальный представитель МВФ Джерри Райс. Сначала пройдет неформальное заседание совета директоров (оно, по данным агентства Bloomberg, прошло 23 ноября), затем - формальное.

МВФ к настоящему времени еще не определился со статусом еврооблигационного займа, который был выпущен Украиной в пользу России (коммерческий или официальный).

Россия подаст на Украину в суд в случае, если заемщик в полном объеме не исполнит свои обязательства по еврооблигациям 20 декабря, заявил ранее Минфин РФ.


Статьи, публикации, интервью...