Биржевые новости

9 декабря 2015 г.  13:06

Граждане не пострадают от заморозки пенсионных накоплений, уверяет Медведев

Россияне не пострадают от заморозки пенсионных накоплений, считает российский премьер Дмитрий Медведев.

"Мы несколько лет подряд принимаем решение заморозить накопительную часть. Страдают ли при этом интересы людей, которые вошли в накопительную систему?" - сказал он в среду в интервью ведущим российским телеканалам.

"По этому поводу есть разные точки зрения, я озвучу ту, которая мне кажется абсолютно справедливой - не страдают, потому что ни на общем объеме денег, которые будут получать люди в случае выхода на пенсию, ни на текущем исполнении пенсионных обязательств заморозка накопительного элемента не сказывается", - добавил премьер.

Как сказал глава правительства, "мы весь накопительный ресурс практически распределяем через распределительную, нормативную часть пенсий, и люди получают все, что должны получать".

Глава правительства также не согласился с точкой зрения о наличии прямой связи между заморозкой накопительной части пенсий и дискуссиями о повышении пенсионного возраста.

"Считаю, что они если и связаны, то все-таки очень опосредованно", - сказал Д.Медведев.

Глава правительства подчеркнул: "Мы пообещали в начале нулевых годов, что будут два элемента (пенсионной системы), мы должны их сохранить".

По словам Д.Медведева, заморозка пенсионных накоплений - "это вынужденная мера, которая происходит не от хорошей жизни".

Среди причин такого решения он назвал, в том числе, необходимость "подготовить пенсионные структуры, которые занимаются управлением соответствующей части накоплений, то есть негосударственные пенсионные фонды, чтобы они вошли в систему страхования, чтобы они были прозрачны, понятны и чтобы там жуликов было меньше". "А там, к сожалению, их хватало", - сказал премьер-министр РФ.

Вторая причина решения о заморозке, по словам главы правительства, это причина финансовая - "нам нужны деньги".

Напомним, Госдума на заседании в пятницу (4 декабря) приняла в третьем чтении закон, устанавливающий обязанность Пенсионного фонда России (ПФР) учитывать взносы на обязательное пенсионное страхование в 2016 году, исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии, то есть "заморозить" формирование пенсионных накоплений.

Аналогичный порядок "заморозки" был реализован в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в 2014 и 2015 годах.

Вчера вице-премьер РФ Ольга Голодец не исключила, что мораторий на пенсионные накопления может быть продлен после 2016 года.

"Здесь я согласна с ЦБ. Мы не исключаем", - заявила О.Голодец во вторник журналистам, отвечая на вопрос о возможности продления моратория после будущего года.


Статьи, публикации, интервью...