Биржевые новости

9 декабря 2015 г.  13:05

Сводный азиатский индекс упал до 2-месячного минимума

Торги в среду большинство азиатских фондовых индексов завершило снижением, исключением стал китайский индикатор, показавший слабый подъем, сообщает Bloomberg.

Сводный индекс фондовых рынков Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific опустился на 0,6% - до 129,87 пункта, минимального уровня с 6 октября.

Японский индекс Nikkei 225 упал на 1%, гонконгский Hang Seng потерял 0,5%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,6%, южнокорейский KOSPI - менее 0,1%, китайский Shanghai Composite поднялся на 0,1%.

Резкое снижение цен на нефть и другие виды сырьевых товаров за последнее время ухудшают перспективы компаний, ориентированных на сырьевой сектор, а также мировой экономики в целом. Рассчитываемый Bloomberg индекс цен на промышленные металлы упал в этом году на 29%.

Акции японского сталепроизводителя JFE Holdings опустились на 3%.

Стоимость бумаг Komatsu Ltd. уменьшилась на 1% после падения на 2,1% накануне. Японский производитель оборудования для горнодобывающей отрасли заявил, что ему предстоит еще одни сложный год, поскольку падение цен на сырье способствует сокращению компаниями капиталовложений.

Тем временем, заказы на производственное оборудование в Японии в октябре текущего года увеличились на 10,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Эксперты в среднем прогнозировали рост показателя лишь на 0,6%.

Некоторую поддержку рынку КНР в среду оказали ожидания принятия властями новых стимулирующих мер после выхода данных об ослаблении объемов китайского экспорта и импорта, а также о сохранении низких темпов инфляции.

Потребительская инфляция (индекс CPI) в прошлом месяце составила 1,5% в годовом выражении против 1,3% в октябре, свидетельствуют опубликованные в среду данные Национального бюро статистики КНР. Аналитики в среднем прогнозировали подъем цен на 1,4%.

Падение цен производителей в КНР продолжилось в ноябре по итогам 45-го месяца подряд.

Акции китайских компаний, торгующихся в Гонконге, снизились в среду, индекс Hang Seng China Enterprises упал по итогам торгов на 1,1% - до минимума с сентября.


Статьи, публикации, интервью...