Биржевые новости

9 декабря 2015 г.  14:05

Самым сложным в плане низких цен на нефть будет 2016 год - Силуанов

Самым сложным годом для российского бюджета с точки зрения низких цен на нефть будет 2016 год, затем ситуация может измениться из-за сокращения предложения нефти, полагает министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Да, сегодня цена на нефть около $40 за баррель. Мы видим, нет координации в ОПЕКе, сейчас каждый играет за себя, Саудовская Аравия демпингует, снижая цены. Сейчас будут выходить и Иран на мировой рынок с 1-1,5 млн баррелей в сутки. Нам нужно пережить сложный следующий год", - сказал он журналистам.

При этом министр отметил, что "на таких низких уровнях цен мировая экономика не сможет продержаться, даже несмотря на снижение темпов экономического роста, поскольку целый ряд месторождений, которые имеют более высокую себестоимость, просто закроются, и сократится предложение нефти".

"Поэтому 2016 год будет наиболее сложный, нам нужно будет принять ряд мер, пройти этот год. Если решим все вопросы по бюджету, мы станем сильнее с точки зрения финансовой состоятельности и самостоятельности", - сказал А.Силуанов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...