Биржевые новости

9 декабря 2015 г.  13:25

Улюкаев: альтернатива повышению пенсионного возраста - снижение пенсий

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев считает, что альтернатива повышению пенсионного возраста - только снижение пенсий, но это плохая альтернатива.

"Я считаю, что нам придется так или иначе к этому вопросу вернуться. Альтернатива повышению пенсионного возраста у нас есть - это снижение коэффициента замещения, то есть снижение реальных пенсий. Но мне кажется, это неугодная альтернатива в социальном, политическом и экономическом смысле", - сказал он журналистам.

"Поэтому придется это делать. Как делать, в какой временной последовательности, каким темпом - это вопрос, который подлежит дополнительному обсуждению", - добавил министр.

При этом А.Улюкаев считает, что чем позже система начнет формироваться, тем более радикально будет протекать процесс.

Как ранее сообщалось, сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что у Кремля по-прежнему нет планов повышения пенсионного возраста. Он сообщил, что не располагает информацией о создании некоего экспертного совета по обсуждению пенсионной реформы. "Я не располагаю такой информацией и по-прежнему настаиваю на том, что это тема, скорее, для правительства", - отметил пресс-секретарь президента.

В среду газета "Коммерсант" написала, что в правительстве и администрации президента обсуждается решение о создании специализированной структуры - Экспертного совета (ЭС) по обсуждению пенсионной реформы. ЭС, по сведениям газеты, будет не только и не столько экспертным советом, сколько окологосударственной структурой, готовящей общественное мнение к реформе, а именно к повышению пенсионного возраста. Фактического решения по увеличению пенсионного возраста не принято, обсуждение в Белом доме работы системы в 2016 году не предполагает уже одобренных изменений. Тем не менее, у организаторов проекта есть понимание рабочей версии будущей реформы. Она стартует с 2016 года и предполагает плавное повышение пенсионного возраста сначала для женщин, а по достижении паритета пенсионного возраста в 60 лет для двух полов - дальнейшее повышение.


Статьи, публикации, интервью...