Биржевые новости

9 декабря 2015 г.  15:12

Нефть дорожает, стоимость Brent поднялась выше $40,7 за баррель

Сегодня нефтяные цены демонстрируют подъем в ожидании новых данных о состоянии американского нефтяного рынка, включая информацию о товарных запасах, добыче и загруженности НПЗ, сообщает Bloomberg.

Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:54 мск подорожали на $0,48 (+1,19%) - до $40,74 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к 14:59 мск увеличились на $0,58 (+1,55%) - до $38,09 за баррель.

Торги во вторник обе марки завершили на минимальных отметках с февраля 2009 года. Нефть WTI за последние 3 сессии подешевела на 8,7%, Brent - на 8,2%.

Данные Минэнерго США о запасах топлива будут обнародованы сегодня в 18:30 мск. Согласно медианному прогнозу экспертов, на минувшей неделе товарные запасы нефти выросли на 1,3 млн баррелей. Если эти ожидания подтвердятся, показатель продемонстрирует повышение по итогам одиннадцатой недели подряд.

В то же время, по расчетам Американского института нефти (API), запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 1,9 млн баррелей. API получает информацию от операторов НПЗ, нефтехранилищ и трубопроводов на добровольной основе.

На прошлой неделе Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) приняла решение о сохранении фактических объемов добычи нефти, составляющей около 31,5 млн баррелей в сутки. При этом страны-члены картеля договорились не устанавливать квоты до следующего заседания в июне 2016 года.


Статьи, публикации, интервью...