Биржевые новости

9 декабря 2015 г.  15:06

Банк Эстонии ухудшил прогнозы роста экономики страны на этот и следующий годы

Банк Эстонии ухудшил прогноз экономического роста в стране до 1,2% с ожидавшегося в июне показателя 2,2%. На следующий год эстонский центробанк прогнозирует экономический рост на уровне 2,2%, тогда как ранее предполагал 3,1%.

В 2017 году рост ВВП Эстонии составит, согласно сообщению Центробанка, 3,1%.

"В ближайшие годы экономический рост будет сдержанным, но повышение внешнего спроса увеличит объемы экспорта и инвестиции. В то же время, конкурентоспособность Эстонии окажется под давлением, поскольку экспортеры должны будут справиться со снижением цен на продукцию и одновременным ростом расходов на зарплаты", - считает ЦБ.

Банк Эстонии отмечает, что в последние годы рост ВВП "опирался на трудовую занятость, но ее сила в качестве источника роста иссякает, поскольку население сокращается". Поэтому в следующем году экономика будет расти, прежде всего, за счет увеличения производительности.

В прошлом году ВВП Эстонии увеличился на 2,1%. ЕБРР прогнозирует рост ВВП страны в 2015 году на 2%, МВФ - также на 2%.

В пресс-релизе Банка Эстонии отмечается, что в 2016 году инфляция, по прогнозам ЦБ, составит 1,2%, в 2017 году - 2,9%. Ускорившаяся инфляция будет масштабной: подорожают сырье, импортная продукция, рост затрат на рабочую силу поднимет цены на отечественную продукцию.

Как сообщал статдепартамент Эстонии, среднегодовая дефляция в республике в 2014 году составила 0,1%. В декабре по сравнению с ноябрем цены на товары и услуги не изменились, а по сравнению с декабрем 2013 года - снизились на 0,5%.

По оценке МВФ, в следующем году потребительские цены в Эстонии вырастут на 1,6%. Еврокомиссия прогнозирует, что инфляция в Эстонии составит 0,1% в этом году, 1,8% - в 2016 году.


Статьи, публикации, интервью...