Биржевые новости

9 декабря 2015 г.  14:32

Госслужащим сократят отпуска до среднего бюджетника

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает абсолютно оправданным решение уравнять продолжительность отпусков чиновников и других бюджетников.

"В какой-то момент я обратил внимание на то, что госслужащие у нас отдыхают больше, чем другие категории населения. У нас существенно более вредная работа? Можно по-разному к этому относиться. Работа сложная, но считать, что здесь есть какая-то особая специфика и госслужащие должны отдыхать больше, чем другие бюджетники, - я не вижу здесь какой-то специфики", - сказал Д.Медведев в интервью российским телеканалам в среду.

"Тогда мы решили сократить отпуска. Наверное, кто-то из моих коллег-госслужащих "спасибо" нам за это не скажет. Но вообще-то это справедливо, я считаю, что это правильно", - убежден премьер.

Медведев также допустил рассмотрение вопроса о включении совершеннолетних детей чиновников в систему декларирования доходов.

"Можно рассмотреть и этот вопрос", - сказал премьер.

Вместе с тем, Д.Медведев заявил, что "не уверен, что это соответствует, по большому счету, современным подходам".

По его словам, ситуации в отношениях между чиновниками и их взрослыми детьми могут быть различными.

Он рассказал, что лет пять назад в российском руководстве уже обсуждалось, нужно ли включать совершеннолетних детей чиновников в процесс подачи деклараций о доходах или ограничиться только несовершеннолетними детьми.

"Люди могут вообще не общаться, просто так жизнь устроена, и что же теперь, после этого необходимо вытряхивать все, что делают совершеннолетние дети государственных служащих, даже если они никак не общаются или живут в других странах? Это просто технологически очень сложная задача", - сказал Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...