Биржевые новости

9 декабря 2015 г.  16:28

Прибыль банков РФ составила за январь-ноябрь 265 млрд руб.

За январь-ноябрь 2015 года прибыль российских банков составила в сумме 265 млрд рублей, сообщил зампред ЦБ РФ Василий Поздышев на конференции, организованной франко-российской торгово-промышленной палатой.

"Прибыль на следующий год, на мой взгляд, будет выше, чем в этом году, несмотря на то, что мы предполагаем не продлевать специальные меры, касающиеся льгот по резервам. Мы думаем, что на следующий год банки будут иметь возможность формировать резервы в полном объеме", - сказал он.

За январь-ноябрь 2014 года кредитными организациями РФ получена прибыль в размере 781 млрд рублей, что на 11,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года

Поздышев также рассказал, что Центробанк намерен снижать долю валютной составляющей в пассивах банковского сектора.

"Нас беспокоит значительная роль валютных пассивов российских банков, потому что, естественно, это не только процентные, но и валютные риски", - сказал В.Поздышев.

"Мы на следующий год будем проводить работу по снижению доли валютной составляющей как в пассивах, так и в активах", - сообщил он.

По его словам, эта работа не будет носить характер шоковой терапии.

"Это будет программа, рассчитанная на несколько лет, чтобы снизить нашу зависимость от валютных активов и пассивов. Это совершенно нормально в условиях свободно колеблющегося валютного курса", - заявил зампред.


Статьи, публикации, интервью...