Биржевые новости

9 декабря 2015 г.  16:19

Yahoo! официально отказалась от планов выделения доли в Alibaba, оценивающейся в $32 млрд

Американская Yahoo! Inc. отказалась от планов выделения в независимую компанию своей доли в Alibaba Group Holding, оценивающейся в $32 млрд, говорится в обнародованном в среду сообщении компании.

Ранее об этом решении сообщала газета Financial Times со ссылкой на осведомленные источники, утверждавшие, что оно принято под давлением акционеров, которые опасаются потенциальных крупных налоговых выплат.

Yahoo! объявила, что вместо Alibaba будет изучать возможность отделения других активов.

Эксперты называют отказ от планов в отношении доли участия в Alibaba поражением для гендиректора Yahoo! Мариссы Майер, которая пришла в компанию в 2012 году с задачей восстановить рентабельность и доминирующие позиции бренда, отмечает агентство Bloomberg. Однако выручка Yahoo! держится у уровня 2006 года, и терпение инвесторов подходит к концу: один из акционеров, инвестфонд Starboard Value LP, в ноябре призвал Yahoo! думать не о выделении акций Alibaba, а о продаже бизнеса в сфере интернет-поиска в целом.

Как сообщалось, в начале текущего года совет директоров Yahoo! объявил о намерении выделить долю в Alibaba в независимую компанию, рассчитывая, что такая сделка не будет облагаться налогом.

Однако налоговое управление США (IRS) отказалось заранее выносить постановление о том, потребует ли сделка от Yahoo! уплаты налогов, сумма которых может составить миллиарды долларов.

Опасения, что акции компании, которая должна была получить долю Yahoo в Alibaba - Aabaco Holdings Inc., - будут торговаться с большим дисконтом к стоимости бумаг Alibaba из-за риска крупных налоговых выплат, были одной из наиболее важных причин отказа от сделки, писала FT.

По данным источников FT, отказавшись от выделения доли в Alibaba, Yahoo! рассматривает возможность отделения своего ключевого бизнеса вместе с долей в Yahoo Japan. Налоговые риски, связанные с выделением этих операций в отдельную компанию, существенно ниже.

Ряд фондов прямых инвестиций, а также медиакомпания IAC интересуются возможной продажей операций Yahoo! в сфере интернет-поиска, отмечают источники.

Об интересе к компании заявила и Verizon, которая, однако, отметила преждевременность разговоров о возможной сделке.

Акции Yahoo! подорожали на предварительных торгах в Нью-Йорке в среду на 2,4%.


Статьи, публикации, интервью...