Биржевые новости

9 декабря 2015 г.  17:44

Созданный триумвиратом ФАС, ФНС и ЦБ Биржевой комитет будет развивать товарные рынки

Федеральная антимонопольная служба (ФАС), Федеральная налоговая служба (ФНС) и Центробанк РФ подписали соглашение о сотрудничестве по развитию товарных рынков и созданию Биржевого комитета, заявил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин на конференции в среду.

"Мы хотим формировать справедливые рыночные отношения, хотим создать коммерческую инфраструктуру, которая позволяла бы нам формировать репрезентативные рыночные индикаторы цен, включая биржевые индикаторы цен и внебиржевые индикаторы", - сказал А.Голомолзин.

Он отметил, что стороны в таком формате сотрудничают давно и уже провели 53 заседания по вопросам развития биржевой торговли. "В таком формате мы работаем уже достаточно давно, такое поручение в свое время еще давал президент РФ и в таком формате решался целый ряд задач. В частности, только в 2015 году в формате Биржевого комитета мы провели 33 заседания по вопросам развития биржевой торговли в сфере нефтепродуктов, 18 заседаний по организации торговли природным газом, 2 заседания по вопросам, связанным с формированием методологии резервирования на этих рынках, которые имеют существенное значение для рыночных индикаторов цен, а также вопросам, связанным с формированием бюджетных индикаторов в цене на нефть", - сообщил он.

В настоящее время три ведомства, а также другие заинтересованные организации участвуют в разработке предложений по совершенствованию механизмов торгов. "Еженедельно проходят наши заседания, мы готовим рекомендации по хеджированию, готовим предложения по совершенствованию механизмов товарных интервенций, которые обеспечивают стабилизацию ситуации на рынке и готовим предложения по формированию бенчмарков по нефти", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...