Биржевые новости

9 декабря 2015 г.  18:55

Минфин настаивает на освобождении от налогов на купонный доход по облигациям только физлиц - Шувалов

Правительство РФ в течение недели определится относительно предоставления налоговых вычетов по доходам, получаемым в виде процентов по облигациям российских эмитентов; Минфин настаивает, что эта преференция должна касаться только физлиц, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства в среду.

"Мы предварительно работали с ЦБ РФ, однако есть одно замечание Минфина о том, что в первую очередь все-таки такие условия должны касаться облигаций, которые размещаются в пользу физлиц, и они, то есть граждане, должны освобождаться от НДФЛ. Поскольку эти преференции не должны касаться юридических лиц и для юридических лиц, то есть для компаний, должно быть экономически одинаково размещать деньги на депозитных счетах в кредитных организациях либо приобретать облигации", - сказал он.

Первый вице-премьер пояснил, что, по мнению министерства финансов, распространение налоговых преференций по купонному доходу на юрлиц может привести к "перекосу, и компании начнут даже искусственно пытаться приобрести облигации, выпускаемые эмитентами, в ущерб тому, чтобы они размещали денежные средства на депозитах в банковских организациях".

Данная позиция Минфина, отметил И.Шувалов, будет отрабатываться. "По физлицам министр финансов согласен, по компаниям просит все-таки принять позицию министерства финансов. Мы в течение недели этот вопрос доработаем и вам доложим дополнительно", - сказал он.

В.Путин в ежегодном послании Федеральному собранию попросил правительство представить предложения по развитию рынка корпоративных облигаций и освободить от налогообложения купонный доход по таким облигациям. "Чтобы инвесторам, гражданам было выгодно вкладывать средства в развитие отечественного реального сектора, предлагаю освободить от налогообложения купонный доход на эти облигации, в том числе от налога на доходы физических лиц", - заявил он.

Согласно действующему Налоговому кодексу, при определении налоговой базы по НДФЛ купонный доход включается в доходы по операциям с ценными бумагами. Ставка НДФЛ по доходу от корпоративных облигаций установлена на уровне 13%.

Ранее замминистра финансов РФ Алексей Моисеев отмечал, что освобождение физлиц от НДФЛ при таких операциях позволит уравнять в этом смысле в налоговых правах облигации и депозиты, что будет полезно для развития облигационного рынка.

В настоящее время НДФЛ облагаются доходы по вкладам в рублях только при условии, если процентная ставка по вкладу превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ, увеличенную на 10 п.п. По процентным же доходам от депозитов юрлиц никаких налоговых преференций не предусмотрено.


Статьи, публикации, интервью...