Биржевые новости

9 декабря 2015 г.  18:51

Пиратский контент могут заблокировать на мобильниках и в приложениях

Роскомнадзор предлагает обеспечить блокировку пиратских ресурсов на мобильных устройствах и пиратского контента в магазинах приложений, следует из заявления руководителя Роскомнадзора Александра Жарова в ходе совещания по теме совершенствования антипиратского законодательства, состоявшегося в Москве.

"Необходимо обеспечить блокировку пиратских ресурсов, в том числе, на мобильных ресурсах, - сказал А.Жаров. - Технические особенности мобильных версий ресурсов в определенных случаях позволяют обходить блокировку пиратских сайтов".

Он предложил создать рабочую группу, которая разработает предложения по блокировке пиратского контента на мобильных устройствах.

Также А.Жаров предложил создать еще одну рабочую группу, которая займется изучением вопроса борьбы с пиратским контентом в магазинах приложений. "В GooglePlay, в AppStore может лежать приложение, в котором будет содержаться скомпрометированный контент, - сказал А.Жаров. - Предлагаю создать рабочую группу, которая изучит вопрос, и в феврале обсудим результаты".

Начальник правового управления РКН Борис Едидин (должен возглавить вторую из названных групп) отметил, что пиратскими ресурсами все чаще используются новые способы распространения контента - через приложения.

Также он обозначил еще ряд проблем, связанных с эффективностью антипиратского законодательства. Так, по его мнению, есть сложности с защитой трансляций, у которых есть правообладатель (права на трансляцию). "Нужна превентивная техническая и юридическая защита трансляций", - сказал он.

Помимо этого, по мнению Б.Едидина, следует заняться разработкой мер противодействия пропаганде способов обхода блокировки, которую ведут пираты.


Статьи, публикации, интервью...