Биржевые новости

11 декабря 2015 г.  09:06

Японский фондовый рынок демонстрирует рост после трех дней снижения, Китай и Гонконг в минусе

Сегодня японский рынок акций растет, следуя за динамикой американских индексов, после снижения в течение предыдущих трех сессий, сообщает Bloomberg.

Фондовые рынки Китая и Гонконга падают на информации о пропаже главы совета директоров Fosun International Ltd., участвовавшего в расследовании дела о коррупции.

Японский индекс Nikkei 225 поднялся в ходе торгов на 0,9%, китайский Shanghai Composite опустился на 1%, гонконгский Hang Seng - на 0,8%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,2%.

"Фондовый рынок Японии опускался в последние дни, и подъем американского рынка акций остановил этот спад", - отмечает аналитик Mizuho Trust & Banking Хитоси Асаока. Однако, по его словам, не стоит ожидать существенных изменений индекса до заседания ФРС.

Акции Yodogawa Steel Works подорожали сегодня на 2,7% после падения в течение предыдущих трех сессии. Стоимость бумаг нефтесервисной компании JGC, опустившаяся с начала этой недели более чем на 9%, поднялась в ходе торгов на 1,3%.

Цена акций японского разработчика игр для смартфонов Gumi Inc. рухнула на 10%. Компания зафиксировала в первом финансовом полугодии операционный убыток и предупредила о том, что получит убыток и в третьем финквартале.

Информация о пропаже главы Fosun спровоцировала падение котировок акций компаний, входящих в Fosun Group. Китайский миллиардер Го Гуанчан, основатель и глава совета директоров Fosun, участвовал в антикоррупционном расследовании в отношении бывшего вице-мэра Шанхая Ай Баоцзюня.

Китайский журнал Caixin сообщил в пятницу, что руководство Fosun Group "потеряло контакт" с Го Гуанчаном.

"Учитывая, что все больше топ-менеджеров пропадает, как в данном случае, этот фактор оказывает негативное влияние на фондовый рынок, хотя никто не знает точно, что происходит, - говорит главный исполнительный директор Partners Capital International в Гонконге Рональд Ван. - Инвесторы становятся более осторожными".

Fosun владеет активами в различных отраслях экономики - от страхования до курортов.

Торги акциями входящих в Fosun Group компаний Shanghai Fosun Pharmaceutical, Nanjing Iron & Steel, Shanghai Yuyuan Tourist Mart и Hainan Mining были приостановлены в пятницу.


Статьи, публикации, интервью...