Биржевые новости

11 декабря 2015 г.  08:57

Банкам разрешат выпускать облигации, обеспеченные военной ипотекой

В следующем году российские банки смогут секьюритизировать военную ипотеку. Выпускать ипотечные бумаги с таким покрытием позволят готовящиеся поправки в закон "Об ипотечных ценных бумагах", рассказал "Ведомостям" руководитель Росвоенипотеки Владимир Шумилин.

Сейчас военную ипотеку секьюритизировать невозможно, потому что помимо банка возникает еще один залогодержатель в лице Росвоенипотеки, рассказывает зампред правления Связь-банка Ольга Олейник.

Как отмечает В.Шумилин, согласно законопроекту, выданную военную ипотеку с обременением в пользу Российской Федерации (в лице Росвоенипотеки) и банка, можно будет секьюритизировать. Если изменения будут приняты, банки смогут выпускать облигации, причем это будет простейшая процедура, заверяет он.

Скорее всего, будет балансовая секьюритизация, что действительно облегчает ситуацию, соглашается один из госбанкиров: при внебалансовой секьюритизации ипотеки с 1 января коэффициент риска по младшим траншам облигаций увеличивается со 100% до 1250%, что увеличит давление на капитал банков, и такие сделки станут невыгодными.

С учетом понятной статистики такого продукта, как военная ипотека, ЦБ может включить эти бумаги в ломбардный список, рассказывает В.Шумилин: "Мы будем обсуждать условия рефинансирования под залог облигаций и рассчитываем, что этот механизм позволит улучшить условия ипотеки". По его словам, сейчас этот законопроект внесен в Госдуму и на него готовится отзыв.

Согласно данным Росвоенипотеки, за 9 месяцев 2015 г. банки выдали 42,8 млрд руб. кредитов, ставка по которым колебалась в районе 10,5-12,5% годовых. По словам одного из банкиров, участники рынка подняли ставку в начале года до 12,5% и только сейчас (с учетом снижения ключевой ставки ЦБ) эта ставка позволила выйти хотя бы на уровень безубыточности.


Статьи, публикации, интервью...