Биржевые новости

11 декабря 2015 г.  08:20

Фондовая Европа упала до 7-месячного минимума

По итогам вчерашних торгов в Европе почти все фондовые площадки зафиксировали снижение, в результате чего сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился до минимума за семь недель, сообщает Bloomberg.

Ралли сырьевых компаний не улучшило отношение инвесторов к европейским акциям в целом, которые продолжили снижение третью сессию подряд.

В четверг Stoxx Europe 600 уменьшился на 0,3% - до 363,21 пункта.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 опустился на 0,2%, французский CAC 40 - менее чем на 0,1%, британский FTSE 100 - на 0,6%. При этом германский DAX и швейцарский Swiss MKT прибавили чуть меньше 0,1%.

Греческий индекс ASE подскочил на 3%, максимум за месяц, после снижения до самой низкой отметки с 2012 года в среду.

Стоимость акций французского страховщика Scor SE рухнула на 6,9% на информации о том, что японская Sompo Japan Niponkoa Holdings Inc. отказалась от планов увеличения доли в компании.

Бумаги британской гостиничной группы Whitbread Plc снизилась на 0,3% в связи со слабыми показателями принадлежащих ей сетей отелей Costa и Premium Inn.

Цена акций французского гостиничного оператора Accor SA поднялась на 0,9%. Компания объявила о покупке канадской FRHI Holdings Ltd., владельца люксовых гостиничных брендов Fairmont, Raffles и Swissotel, за $2,9 млрд акциями и денежными средствами.

Бумаги британского онлайн-ритейлера Ocado Group Plc подешевели на 6,5%, поскольку темпы роста выручки компании не оправдали ожиданий экспертов.

Тем временем акции Glencore Plc взлетели в цене на 7%. Швейцарский сырьевой трейдер и производитель металлов сообщил, что намерен ускорить реализацию программы сокращения долга, а также дополнительно сократить капиталовложения в следующем году.

Glencore будет стремиться уменьшить долг до $18-19 млрд к концу 2016 года. Ранее Glencore планировала сократить долг к этому времени до уровня немногим выше $20 млрд с $29,6 млрд на конец первого полугодия 2015 года.

Компания также понизила целевой показатель капиталовложений на 2016 год - до $3,8 млрд с $5 млрд.


Статьи, публикации, интервью...