Биржевые новости

11 декабря 2015 г.  09:53

Россия готовит FATF предложение о создании единого международного списка террористов

Глава Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин в преддверии заседания FATF на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным озвучил ряд российских инициатив в рамках борьбы с финансированием терроризма.

В ходе встречи Ю.Чиханчин напомнил о грядущем заседании группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) и перечислил российские предложения. В частности, Россия предложит создать единый международный список террористов, то есть тех лиц, которые участвуют в ИГИЛ.

По его словам, это решение нужно будет провести через Совет безопасности ООН, так же, как было проведено решение по списку лиц из "Аль-Каиды". Финансовые активы этих людей должны быть заморожены, считает Ю.Чиханчин.

Еще один блок вопросов, которые российская сторона хотела бы поднять на заседании FATF - выявление финансовых центров, которые используются ИГИЛ. На встрече Ю.Чиханчин пояснил, что речь идет о прослеживании "проводок" денег через эти центры.

"Мы имеем методику, эта методика на сегодняшний день запущена на территории стран СНГ под эгидой глав финансовых разведок", - сказал Ю.Чиханчин.

Ю.Чиханчин напомнил, что внеочередное заседание FATF, на которое поедет российская делегация, связано с прошедшим недавно саммитом G20.

"Экономические ресурсы: в первую очередь нефть, нефтепродукты, культурные ценности - мы предлагаем перенести их в зону криминальности, то есть замораживать. Мы будем настаивать на том, чтобы появился новый стандарт, и все страны придерживались этого решения", - сказал также Ю.Чиханчин, говоря об инициативах, которые российская сторона планирует выдвинуть на этом заседании.


Статьи, публикации, интервью...