Биржевые новости

11 декабря 2015 г.  11:12

Минтруд внес в правительство список компаний, которым разрешат нанимать на работу граждан Турции

Минтруд внес в правительство РФ перечень предприятий, которым разрешено принимать на работу граждан Турции в следующем году, сообщил сегодня первый замглавы министерства Алексей Вовченко.

"Мы вчера внесли в правительство этот список", - сказал А.Вовченко журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

Вместе с тем, он не уточнил, сколько позиций в списке, сославшись на то, что он "не окончательный" и может быть в дальнейшем дополнен.

Согласно правительственному постановлению, в рамках запрета на привлечение с 1 января 2016 года работников из Турции действуют два исключения.

Первое исключение - это отдельный утвержденный правительством перечень работодателей, подготовкой которого занимается Минтруд на основании предложений региональных властей.

Второе исключение - это право работодателей, не включенных в утвержденный правительством перечень, заключать, перезаключать, продлевать срок действия трудовых или гражданско-правовых договоров с гражданами Турции, которые легально работают в России по состоянию на 31 декабря 2015 года.

Ранее глава Минтруда Максим Топилин заявлял, что работодатели, желающие с 2016 года привлекать новых специалистов из Турции, должны направить соответствующие запросы властям своего региона.

В свою очередь регионы, в соответствии с поручением правительства России, до 7 декабря должны представить в Минтруд предложения о привлечении на их территории новых специалистов из Турции, согласованные с федеральными ведомствами.

"По состоянию на 15:00 7 декабря 2015 года в Минтруд России поступили письма из 54 регионов, в том числе в 17 из них содержатся предложения о привлечении в 2016 году новых специалистов из Турции", - сказал М.Топилин.


Статьи, публикации, интервью...