Биржевые новости

11 декабря 2015 г.  10:28

Глава АСВ оценивает объем средств на санацию СУ-155 в 15 млрд руб.

Глава Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрий Исаев оценивает объем средств на санацию строительной компании "СУ-155" в 15 млрд рублей.

В среду стало известно, что госбанк-санатор "Российский капитал" (дочерняя структура Агентства по страхованию вкладов) займется финансовым оздоровлением "СУ-155", помогать ему в этом будет группа "БИН" Микаила Шишханова.

"Проект важный, социальный, все-таки 30 тыс. дольщиков. У "Российского капитала" есть технологические возможности для того, чтобы это осуществить как с точки зрения профессиональной компетенции, так с точки зрения регионального представительства. Денежное обеспечение, конечно, важно. Мы пока исходим из того, что правительство рассматривает вопрос о докапитализации "Российского капитала" остатками ОФЗ, которые сохранились от программы докапитализации. Надеемся, что в обозримой перспективе мы поймем ту сумму, на которую может рассчитывать "Российский капитал". Когда мы осознаем эту цифру, можно говорить, хватает этих денег на программу спасения "СУ-155" или не хватает. Если хватит, будем считать, что вопрос решен. Если окажется, что не хватит, будем изыскивать другие источники", - заявил он.

Глава АСВ не исключил, что "Российский капитал" задействует собственные средства на финансовое оздоровление компании.

"Для этого он должен доказать совету директоров, что эта программа экономически оправдана, и уровень риска, который банк примет, оправдан. Там, где есть финансирование за счет бюджета, ОФЗ в данном случае, это абсолютно приемлемый уровень риска для банка. Если банку потребуются проинвестировать собственные средства, надо очень внимательно отслеживать риск, который банк на себя примет", - указал он, добавив, что у правительства всегда есть возможность докапитализировать банк.

"30-40 млрд рублей назывались (объем средств на санацию), в моменте сумма будет меньше. Подразумевается, что в какой-то момент пойдет реализация жилья, и соответственно должны идти возвраты. Я думаю, чтобы эта программа успешно существовала, 15 млрд рублей будет достаточно. Я считаю, что 15 млрд рублей - это тот уровень, когда программа может реально функционировать, но эта моя оценка", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...