Биржевые новости

11 декабря 2015 г.  11:33

Минфин: экономике предстоит выживать при нефти не выше $60 ближайшие 7 лет

Цены на нефть в ближайшие семь лет будут колебаться в интервале $40-60 за баррель, считает замминистра финансов РФ Максим Орешкин. Он не видит предпосылок для существенного роста цен в ближайшие годы.

"По нашим оценкам, ожидать какого-то серьезного роста цен на нефть - выше $50 - не приходится. Нефтяная отрасль меняется структурно. Может так оказаться, что столько нефти, в принципе, уже не нужно будет мировой экономике. Мы будем жить в другой реальности и по другим условиям", - считает М.Орешкин.

"Поэтому наш прогноз следующий - мы видим вилку от $40 до $60 за баррель на ближайшие семь лет. Из этих оценок и нужно исходить при проведении макроэкономической политики", - заявил замминистра, выступая на деловом завтраке "Макроэкономический прогноз на 2016 год", организованном газетой "Ведомости".

Выпадающие доходы бюджета РФ в 2016 году при цене на нефть в $40 за баррель составят примерно 1,5 трлн рублей (2% ВВП) по сравнению с базовым сценарием при $50 за баррель, заявил Орешкин.

Газета "Ведомости", которая ознакомилась с вариантами "нефтяных" рисков бюджета и экономики, прописанные Минфином, отмечала, что по плану "C" ( $40 за баррель), министерство предлагает не тратить антикризисный резерв и сократить 5% расходов бюджета. Предлагается сокращение субсидий и ассигнований, заморозить новые объекты капитальных вложений, начало строительства которых запланировано на 2016 г.


Статьи, публикации, интервью...