Биржевые новости

11 декабря 2015 г.  12:59

ЕС: Москве не стоит ждать новогодних подарков по санкциям

Посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас почти уверен, что снятие или смягчение санкций ЕС в отношении России, введенных из-за Украины, не связано с активизацией РФ по Сирии.

"Я почти уверен, что наша позиция останется прежней. Какой-то "торговли" по Сирии и Украине не будет, новогодних подарков ждать не стоит", - сказал В.Ушацкас на конференции "Россия-Евросоюз: текущие отношения и перспективы".

Он подчеркнул, что "вопрос снятия санкций увязывается с полным выполнением минских соглашений".

По его словам, предложения Италии внутри ЕС по вопросу санкций в отношении России касаются не сути вопроса, а процедуры - на каком уровне принимать решение о продлении действия ограничительных мер.

"То, что вчера произошло, предложения, которые выдвинула Италия, - это не является существенным вопросом. Это процедурный вопрос, на каком уровне будет принято решение (о продлении экономических санкций ЕС в отношении России - ИФ)", - сказал посол ЕС.

При этом он отметил, что ЕС не рассматривает сейчас вопрос о расширении "черных списков" российских лиц, действующих после присоединения Крыма к России, как и в целом расширение санкций ЕС не стоит на повестке дня.

"В данный момент мы это не обсуждаем. Мы не видим повода для расширения (санкций)", - сказал он.

Это, пояснил посол, связано с тем, что "драматического ухудшения" на Востоке Украины не наблюдается.

Он также отметил, что предложения Италии внутри ЕС по вопросу санкций в отношении России касаются не сути вопроса, а процедуры - на каком уровне принимать решение о продлении действия ограничительных мер.

"То, что вчера произошло, предложения, которые выдвинула Италия, - это не является существенным вопросом. Это процедурный вопрос, на каком уровне будет принято решение (о продлении экономических санкций ЕС в отношении России)", - сказал посол ЕС.


Статьи, публикации, интервью...