Биржевые новости

11 декабря 2015 г.  14:06

Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific снизился на 0,3%

По итогам сегодняшних торгов сводный индекс фондовых рынков Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific опустился на 0,3% - до 129,38 пункта. За неделю этот индикатор упал на 2%.

Японский рынок акций вырос в пятницу, следуя за динамикой американских индексов, после снижения в течение предыдущих трех сессий, сообщает Bloomberg.

Фондовые рынки Китая и Гонконга упали на информации о пропаже главы совета директоров Fosun International Ltd.

Японский индекс Nikkei 225 поднялся на 1%, китайский Shanghai Composite опустился на 0,6%, гонконгский Hang Seng - на 1,1%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,2%.

"Фондовый рынок Японии опускался в последние дни, и подъем американского рынка акций остановил этот спад, - отмечает аналитик Mizuho Trust & Banking Хитоси Асаока. - Не стоит ожидать существенных изменений индекса до заседания Федеральной резервной системы (ФРС). Цены на нефть пока не стабилизировались, поэтому трейдеры, вероятно, предпочитают занимать выжидательную позицию. Рынок останется нестабильным".

Акции Yodogawa Steel Works подорожали сегодня на 2,7% после падения в течение предыдущих трех сессии. Стоимость бумаг нефтесервисной компании JGC увеличилась на 1,2%, однако опустилась за неделю на 9,5%.

Цена акций японского разработчика игр для смартфонов Gumi Inc. рухнула на 13%. Компания зафиксировала в 1-м финансовом полугодии операционный убыток и предупредила о том, что получит убыток и в 3-м финквартале.

Информация о пропаже главы Fosun спровоцировала падение котировок акций компаний, входящих в Fosun Group.

Китайский миллиардер и глава совета директоров Fosun Го Гуанчан - один из основателей компании, появившейся в 90-е гг. В настоящее время Fosun Group владеет активами в различных отраслях экономики, включая страхование, недвижимость, фармацевтику и курорты.

Китайский журнал Caixin сообщил в пятницу, что руководство Fosun Group "потеряло контакт" с Го Гуанчаном.

"Учитывая, что все больше топ-менеджеров пропадает, как в данном случае, этот фактор оказывает негативное влияние на фондовый рынок, хотя никто не знает точно, что происходит, - говорит главный исполнительный директор Partners Capital International в Гонконге Рональд Ван. - Инвесторы становятся более осторожными".

Торги акциями входящих в Fosun Group компаний Shanghai Fosun Pharmaceutical, Nanjing Iron & Steel, Shanghai Yuyuan Tourist Mart и Hainan Mining были приостановлены в пятницу.

Котировки бумаг компаний, как-либо связанных с Fosun, показали резкое падение. Так, бумаги Sinopharm Group, China Railway Group и China Longyuan Power Group подешевели не менее чем на 3,7%.


Статьи, публикации, интервью...