Биржевые новости

11 декабря 2015 г.  13:25

Глава Минсельхоза: самообеспечение России продовольствием к 2020 году - задача реальная

Поставленная президентом РФ задача полностью обеспечить страну к 2020 году собственным продовольствием - задача вполне реальная, уверен министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

"Даже в наших непростых, в том числе и климатических, условиях мы можем это сделать через пять лет", - заявил сегодня глава Минсельхоза на заседании совета по вопросам АПК при Совете Федерации.

Вместе с тем, отметил министр, есть горячие головы, которые говорят: "Зачем производить продукцию здесь? Там дешевле, лучше мы заплатим, а здесь построим что-нибудь другое".

Однако, по его словам, они забывают о том, что за рубежом "не просто другой продукт, а это целая индустрия, огромные кластеры, которые ориентированы на заполнение российского рынка". "Мы видим, что за последние 10-15 лет на наших глазах Турция создала индустриальное производство овощей и фруктов, сориентированных на российский рынок, а нам кажется, что так было всегда", - сказал он.

Как сказал А.Ткачев, западные санкции против России и экономическая ситуация заставили по-другому посмотреть на эти вещи. "И я вижу, что сторонников развития отечественного производства в правительстве, в Федеральном собрании, в политических кругах и в обществе становится больше - значит, добиваться поставленных задач будет легче", - сказал он. Но при этом министр подчеркнул, что "без государственной поддержки в сельском хозяйстве чуда не произойдет".

По словам министра, она должна быть направлена на решение задач по увеличению производства собственных овощей и фруктов, молока, говядины. "То, на что мы тратим миллиарды долларов, закупая за рубежом, надо развивать у себя в стране, это серьезная политическая задача", - считает А.Ткачев.


Статьи, публикации, интервью...