Биржевые новости

11 декабря 2015 г.  15:06

По прибыльности для инвесторов лидирует греческий рынок госбумаг

Все 26 рынков гособлигаций развитых государств, отслеживаемых агентством Bloomberg - от США до Греции и Японии, завершат 2015 год в плюсе, несмотря на ожидаемое в декабре повышение процентных ставок Федеральной резервной системой (ФРС).

По прибыльности для инвесторов лидирует греческий рынок госбумаг, которые подорожали с начала года на 18%. US Treasuries (гособлигации США) за это время прибавили 1%. Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, опрошенных Bloomberg, доходность 10-летних гособлигаций США вырастет до 2,78% в 2016 году с 2,22% в пятницу. В ноябре ожидался более существенный подъем - до 2,83%.

В Японии, Германии, Швеции и Швейцарии рост цен гособлигаций привел к отрицательной доходности для целого ряда бумаг.

Высокий спрос на надежные облигации сохраняется в условиях близкой к нулю инфляции в США и ослабления экономического роста в Китае.

Вложения в облигации развивающихся стран в нацвалютах принесли инвесторам в этом году почти 3% прибыли, свидетельствуют данные JPMorgan Chase & Co.

Одним из немногих исключений из ралли на рынках госбумаг стала ЮАР - ее бонды потеряли в текущем году 5,3%, падение усилилось после того, как в среду президент страны Джейкоб Зума отправил в отставку министра финансов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...