Биржевые новости

11 декабря 2015 г.  14:57

Путин приказал уничтожать любые цели в Сирии, угрожающие россиянам

Президент РФ Владимир Путин предостерег тех, кто может совершить новые провокации против российских сил в Сирии.

"Хотел бы предостеречь тех, кто вновь попытается организовать какие бы то ни было провокации против наших военнослужащих", - заявил президент на расширенной коллегии Минобороны РФ в пятницу.

По его словам, для обеспечения безопасности российских войск и авиабазы в Сирии приняты дополнительные меры. "Аэробаза усилена новыми средствами ПВО. Все действия ударной авиации ведутся под прикрытием истребителей", - отметил В.Путин.

"Приказываю действовать предельно жестко, любые цели, угрожающие российской группировке или нашей наземной инфраструктуре, подлежат немедленному уничтожению", - сказал глава государства.

При этом В.Путин поручил сотрудничать с Израилем и коалицией под руководством США для обеспечения безопасности полетов над Сирией - он отметил важность развития сотрудничества в плане обеспечения безопасности полетов "с командным пунктом ВВС Израиля и с силами коалиции, возглавляемой США".

Президент РФ констатировал, что российские военные своими действиями способствуют объединению сирийских правительственных войск и Свободной сирийской армии, которая ведет наступательные действия.

"Сейчас несколько частей общей численностью свыше 5 тыс. человек, так же, как и регулярные войска, ведут наступательные действия против террористов в провинции Хомс, Хама, Алеппо. Кроме этого, мы поддерживаем их с воздуха, так же как и сирийскую армию, оказываем им помощь в вооружении, боеприпасах и материальных средствах. В целом действия российской вооруженной группировки заслуживает высокой оценки", - сказал В.Путин.

При этом президент РФ подчеркнул, что действия России в Сирии продиктованы не абстрактными геополитическими интересами и не стремлением испытать новое вооружение, главное - предотвратить угрозу для самой России.

"Наши действия там не продиктованы какими бы то ни было непонятными, абстрактными геополитическими интересами, не продиктованы желанием потренироваться и испытать новые системы вооружений, что само по себе, конечно, тоже важно", - сказал В.Путин.

"Главное - предотвратить угрозу для самой Российской Федерации", - заявил президент РФ.


Статьи, публикации, интервью...