Биржевые новости

11 декабря 2015 г.  14:34

ЦБ с 1 января приравняет ставку рефинансирования к ключевой

Совет директоров ЦБ РФ принял решение приравнять с 1 января 2016 года значение ставки рефинансирования к значению ключевой ставки, определенному на соответствующую дату.

В дальнейшем изменение ставки рефинансирования будет происходить одновременно с изменением ключевой ставки на ту же величину, сообщил регулятор. Самостоятельное значение ставки рефинансирования устанавливаться уже не будет.

В сентябре 2013 года ЦБ модифицировал систему денежно-кредитной политики: ключевой была объявлена ставка по операциям предоставления и абсорбирования ликвидности на аукционной основе на срок 1 неделя (тогда равнялась 5,5%, сейчас - 11%). Регулятор заявил, что к 1 января 2016 года скорректирует ставку рефинансирования (и тогда, и сейчас - 8,25%) до уровня ключевой ставки, а до этого она будет иметь второстепенное значение.

Между тем ставка рефинансирования, фактически не имевшая никакого значения для денежного рынка, используется в правоприменительной практике (например, для расчета штрафных санкций), в многочисленных договорах между хозяйствующими субъектами, для расчета государственных субсидий и т.д. Именно поэтому ЦБ отсрочил выравнивание ставки рефинансирования с ключевой ставкой на 2016 год - чтобы дать время скорректировать законодательство и правоприменительную практику, поясняла "Интерфаксу" первый зампред Банка России Ксения Юдаева.

В четверг премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление о применении во всех правительственных актах с 1 января 2016 года ключевой ставки ЦБ вместо ставки рефинансирования.

"Я подписал документ, который касается тоже вроде бы момента такого технического, но, тем не менее, важного. С 1 января следующего года во всех правительственных документах, где была установлена ставка рефинансирования ЦБ, будет использоваться ключевая ставка Банка России, кроме случаев, когда это прямо предусмотрено законом РФ. Сегодня ключевая ставка является основным индикатором денежно-кредитной политики в стране, поэтому такое решение, а мы о нем говорили в ходе различных совещаний, консультировались с ЦБ, вполне закономерно. Просил бы этим и руководствоваться", - сказал Д.Медведев на заседании правительства в четверг.


Статьи, публикации, интервью...