Биржевые новости

11 декабря 2015 г.  14:29

"Роснано" планирует запустить в США второй венчурный фонд

"Роснано" в 2016-2017 годах планирует запустить в США второй венчурный фонд, заявил журналистам президент Rusnano USA Дмитрий Аханов.

"Ведем переговоры с глобальными инвесторами (из США, Европы и Азии) об их участии во втором фонде - Rusnano Ventures Fund II, - сказал Д.Аханов. - Пока об объемах второго фонда говорить рано".

При этом Д.Аханов отметил, что потенциальные инвесторы прежде указывали, что у Rusnano USA нет опыта работы в виде венчурной структуры. "Венчурный фонд - бизнес, основанный на доверии и использовании предыдущего опыта, - сказал он. - Внешним инвесторам нужно показать, что мы умеем работать в структуре фонда: вот фонд, вот компании, вот управляющая компания. Тот фонд, который создаем - реструктуризация, в ходе которой создаем структуру, понятную внешним инвесторам, компаниям, регуляторам".

В октябре совет директоров "Роснано" одобрил создание венчурного фонда Rusnano Ventures Fund I, L.P и генерального партнера (управляющей компании) Rusnano Ventures Fund I GP, LLC. "В Фонде будут консолидированы проектные компании "Роснано", которые работают на территории Северной Америки", - отмечали "Интерфаксу" в компании. Объем этого фонда составит, как предполагается, до $235 млн.

Американские фонды "Роснано" будут инвестировать в компании, работающие с так называемыми материальными технологиями. "То есть не будем инвестировать в проекты, связанные с интернетом или электронной коммерцией, - отметил Д.Аханов. - Самые интересные направления сейчас - это оптоэлектроника, новые материалы, биотехнологии и новые вещи на стыке железа и софта".

По словам Д.Аханова, проблем с привлечением внешних инвесторов из-за внешнеполитической ситуации не ожидается. "Мы делаем бизнес, сказал он. - Если говорить про средний уровень, то люди адекватно оценивают риски, объем своих вложений и объем выгоды, которую мы можем получить. Они (инвесторы) мыслят не эмоциями, а вполне расчетными вещами и если у них есть уверенность в выгодности открытия R&D подразделения в России, то они его откроют. Особенно сейчас, когда инженеры и разработчики сопоставимой квалификации в России стоят дешевле, чем где бы то ни было".

В конце 2010 года "Роснано" создало дочернюю компанию Rusnano USA, Inc., задачами которой было названо представление интересов "Роснано" и его проектных компаний на территории США и Канады, а также содействие в продвижении российской нанотехнологической продукции на мировые рынки.

Глава "Роснано" Анатолий Чубайс отмечал, что Rusnano USA - это скорее филиал компании, занятый созданием "атмосферы доверия с бизнесменами Кремниевой долины". Это, по его словам, является "важнейшей частью стратегии выстраивания инновационного бизнеса".

Также Rusnano USA оказывает содействие программам Фонда инфраструктурных образовательных программ "Роснано" на территории США и Канады.

В прошлом году "Роснано" утвердило новую стратегию - на 2014-2020 годы. Она предусматривает создание новых инвестфондов с привлечением международных инвесторов. Планируется, что за этот период компания вложит в новые фонды около 63 млрд рублей и привлечет 150 млрд рублей сторонних инвестиций.

Создание первого фонда под прямым управлением УК "Роснано" (размером 14 млрд рублей) в рамках новой схемы планировалось еще в 2014 году, но было отложено после того как в нем отказался участвовать Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Тогда же "Роснано" решило переориентироваться на партнеров из стран Юго-Восточной Азии, включая Китай.

В январе текущего года А.Чубайс отмечал, что "Роснано" подписало обязывающее соглашение с китайскими партнерами о создании совместного инвестфонда. По этому соглашению каждая из сторон должна вложить в фонд по $150 млн или 7,4 млрд рублей. Однако к настоящему времени это соглашение все еще не реализовано.

В то же время "Роснано" и китайская "Циньхуа Холдинг" (Tsinghua Holdings) договорились о создании совместного фонда, который будет вкладываться в стартапы в Израиле, наработки которых будут использоваться в экономике России. Предполагается, что каждая из сторон внесет в этот фонд по $80 млн.

К настоящему времени "Роснано" создало дочернюю компанию CIRTech RN GP Limited в Гонконге для развития и поиска инвестиционных проектов в целях осуществления в будущем инвестиций в высокотехнологичные компании совместно с азиатскими партнерами.


Статьи, публикации, интервью...