Биржевые новости

11 декабря 2015 г.  15:53

Держатели биржевых облигаций "Разгуляя" после дефолта начали обращаться в суды

Держатели облигаций БО-3 ООО "Разгуляй-Финанс" (дочерняя компания группы "Разгуляй"), по которым допущен дефолт, начали обращаться в арбитражные суды и суды общей юрисдикции.

Это следует из баз Арбитражного суда Москвы и Кузьминского районного суда столицы.

По предварительным данным, общая сумма исков превышает 200 млн рублей.

"Разгуляй-Финанс" 14 октября принял решение об отказе от исполнения обязательств по бондам БО-03. Речь шла о выплате 3-го купонного дохода 20 октября и приобретении бондов в рамках оферты 27 октября. Объем неисполненных обязательств по выплате купона и приобретении облигаций в оферту составил 36,4 млн и 562,1 млн рублей соответственно.

Как сообщала компания, причиной дефолта стало отсутствие денежных средств у эмитента для исполнения своих обязательств из-за того, что бонды БО-03 являлись предметом сделок РЕПО с ООО "СМ Капитал", которое не исполнило свои обязательства ни по возврату бумаг, ни по их оплате.

Облигации БО-03 объемом 1 млрд рублей и сроком обращения 5 лет были размещены в апреле 2014 года. Ставка 1-3-го купонов определена в размере 13% годовых, ставка 4-го купона - 0% годовых.

Компания заявляла о намерении добиваться взыскания задолженности с ООО "СМ Капитал" в предусмотренном законом порядке. Все денежные средства, полученные в рамках погашения этой задолженности, будут направлены на погашение задолженности эмитента перед держателями облигаций, сообщал "Разгуляй". К настоящему времени поданы заявления в УМВД по ЦАО по Москве, УМВД по ЮЗАО по Москве, УМВД по ЮВАО по Москве и ГУ МВД по Санкт-Петербургу по факту нарушений и наличия признаков мошеннических действий среди группы должностных лиц ООО "СМ Капитал".

Между тем, как следует из информации на сайте Арбитражного суда Московской области, в августе Судостроительный банк, Углеметбанк и ООО "Мечел-Транс" подали заявление о признании компании "СМ Капитал" банкротом. 30 ноября по решению суда в отношении должника введена процедура наблюдения. Объем требования Судостроительного банка - более 400 млн рублей. Сбор заявлений других кредиторов ООО "СМ Капитал" о включении в реестр будет идти до 16 марта 2016 года. На эту дату назначено очередное судебное заседание.

Источники на финансовом рынке считают, что возможность получить задолженность с компании-банкрота в добровольном порядке незначительна. Этим и объясняется обращение держателей облигаций в суды.

В то же время они напоминают, что финансовая ситуация в агрохолдинге и без того сложная: "Разгуляй" пытается договориться с новым кредитором о реструктуризации долга. В конце ноября Внешэкономбанк согласовал условия пакетной сделки по реструктуризации задолженности предприятий группы "Разгуляй". "Сделка включает переуступку группе "Русагро" прав (требований) по кредитным соглашениям Внешэкономбанка с компаниями группы "Разгуляй", продажу принадлежащих Внешэкономбанку акций ПАО "Группа "Разгуляй" (19,9% - ИФ) и облигаций "Разгуляя", - говорилось в сообщении банка.

Стоимость сделки составила 33,9 млрд рублей. "Русагро" привлекла кредит ВЭБа на эту сумму на 13 лет под низкую ставку.

После завершения сделки ГК "Русагро" сообщала, что в ближайшее время она планирует проанализировать ситуацию внутри группы "Разгуляй" и оценить возможности агрохолдинга по обслуживанию долга.

Источники не стали прогнозировать, сможет ли "Разгуляй" договориться с новым кредитором и по какому пути будут развиваться события далее.

Совладельцами "Разгуляя" являются AVG Capital Partners председателя совета директоров "Разгуляя" Рустема Миргалимова (по данным "Коммерсанта", компания, которая владела 24,6% акций "Разгуляя", уже реализовала половину своего пакета), Atonline Ltd. (9,91%). 13,9% акций принадлежит "дочкам" агрохолдинга.

Проблемы у "Разгуляя" начались в марте 2009 года, когда он допустил дефолт по облигациям на 8 млрд рублей. Все последние годы он пытался снизить долг.

Группа "Разгуляй" объединяет три отраслевых направления: сахарное, сельскохозяйственное и зерновое, а также подразделение по взаимодействию с розничными сетями. В холдинг входят 12 элеваторов, 6 мукомольных предприятий, 3 крупяных завода, 10 сахарных заводов и молочно-консервный комбинат.


Статьи, публикации, интервью...