Биржевые новости

11 декабря 2015 г.  15:40

Печать новых денег не приведет к инфляции при вложении их в префинансирование кредитов - бизнес-омбудсмен РФ

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов считает, что включение "печатного станка" не приведет к росту инфляции в стране.

"Мы считаем, что вложение 1,5 трлн в префинансирование кредитов конкретных инвестиционных проектов в области промышленности, высокотехнологичных производств малого бизнеса и ипотеки не создаст никакого давления на инфляцию. Потому что это будут целевые деньги. Никто, ни банки, ни сам потребитель, не смогут использовать эти деньги для других целей" - подчеркнул Б.Титов.

Он также отметил, что возможность "чеканить монету" есть у каждого государства.

"Самое главное, чтобы эта "чеканка" проводилась в определенных условиях и деньги направлялись по определенным коридорам. У нас есть возможность использовать эти деньги для роста", - подчеркнул бизнес-омбудсмен.

Он обозначил, что единственным путем борьбы с инфляцией является рост производства. "У нас сегодня отрицательная монетарная инфляция из-за падения курса, роста издержек и стоимости товаров, мало развитой конкуренции и бороться с ней мы сможем только путем развития производства", - сказал Б.Титов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...