Биржевые новости

11 декабря 2015 г.  16:57

ЦБ РФ не готовит новый рисковый сценарий

ЦБ РФ признает, что динамика нефтяных цен делает более актуальным рисковый сценарий на ближайшую трехлетку, однако пока не собирается корректировать свои оценки.

"В нашем базовом сценарии мы ожидаем, что цена на нефть в предстоящие три года будет находиться вблизи $50. Мы продолжаем рассматривать оптимистичный сценарий с более быстрым восстановлением цен на нефть. Такое восстановление соответствует прогнозам многих международных организаций, аналитиков и участников нефтяного рынка", - заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу.

Она напомнила, что ЦБ РФ рассматривает рисковый сценарий с ценой на нефть ниже $40. "Последняя динамика нефтяных цен говорит о том, что актуальность этого сценария возросла", - сказала она.

Несмотря на это, ЦБ РФ не готовит новый рисковый сценарий и считает базовый сценарий с ценой нефти в $50 за баррель более вероятным. "В базовом сценарии ЦБ РФ ожидает, что в 2016 году продолжится адаптация экономики к новым условиям, изменение ее структуры, переток ресурсов в более производительные сектора", - сообщила на пресс-конференции глава ЦЮ РФ Эльвира Набиуллина. По приведенным ею оценкам центробанка, ВВП по итогам года сократится, но уже не так значительно, как в этом году - на 0,5-1%. "Во второй половине 2016 года мы ожидаем разворота тенденции в динамике запасов. По нашим прогнозам, постепенно будет завершаться инвестиционный спад", - добавила глава ЦБ РФ.


Статьи, публикации, интервью...