Биржевые новости

11 декабря 2015 г.  16:23

Кризиса в банковской системе РФ нет - Набиуллина

Кризиса в банковской системе РФ нет, она показала способность быстро адаптироваться к новым условиям, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу.

"Банковская экономика, как и вся экономика, переживает непростые времена. Но на мой взгляд, банковская система показала способность достаточно быстро адаптироваться к изменившимся условиям", - сказала Э.Набиуллина.

Она напомнила, что для банковской системы РФ за последний год существенно изменились условия работы - повышение ставки, обесценение валюты, период роста "плохих" активов.

"Но в целом меры, которые были приняты - наши регулятивные послабления, правительственная программа по докапитализации банков и в целом то, что банки к этому времени пришли к более или менее устойчивому состоянию, это позволило им достаточно быстро адаптироваться к новым условиям", - сказала глава ЦБ.

Она сообщила, что прибыль банков РФ за 11 месяцев составила 265 млрд рублей.

"Банковский сектор находит прибыльные проекты, начался рост кредитования реального сектора экономики", - сказала Э.Набиуллина.

Она также отметила, что банки стали тщательно выбирать заемщиков.

"Словами никакое доверие подорвать нельзя, потому что граждане смотрят, что происходит в банках, что в банках более или менее стабильная ситуация, и мы это видим по динамике депозитов населения, они растут", - сказала Э.Набиуллина, комментируя неоднократные заявления главы Сбербанка (MOEX: SBER) Германа Грефа о кризисе в банковской системе РФ.


Статьи, публикации, интервью...