Биржевые новости

11 декабря 2015 г.  17:45

Инвесторы должны иметь право запрашивать информацию у эмитентов, но нужно прописать объем - Волошин

Инвесторы должны иметь право запрашивать дополнительную информацию у эмитентов, но нужно определить ее объем, целесообразность и случаи, при которых эмитент должен предоставлять интересующие акционеров данные, считает руководитель рабочей группы по созданию Международного финансового центра (МФЦ) в России Александр Волошин.

"Мне кажется, что есть разумное технологичное решение этого вопроса, когда запросы информации не становятся бесконечными и не парализуют компанию, не ставят ее совсем на уши. Надо просто описать объем, целесообразность и случаи, когда эта информация может запрашиваться. У меня такое ощущение, что если сесть за стол и нормально обсудить, то можно найти решение, противоречия не непреодолимые", - сказал А.Волошин журналистам в пятницу.

Он считает, что последовательное внедрение рекомендаций Кодекса корпоративного управления станет лучшей защитой прав миноритарных акционеров.

"Некоторые нормы Кодекса пока представляются сложноватыми для многих крупных компаний, некоторые нормы внедряются уже сейчас. Принятие таких довольно жестких и правильных рамок для корпоративных взаимоотношений - это реально самое важное, что можно сделать для миноритариев", - подчеркнул А.Волошин.

По его мнению, очень важно найти золотую середину между интересами акционеров и эмитентов, чтобы требования миноритарных акционеров были разумны и компании могли эффективно функционировать.

А.Волошин также отметил, что рабочая группа по созданию МФЦ в России также будет работать над защитой прав держателей облигаций.

"Приоритеты должны быть с точки зрения защиты прав тех, кто владеет ликвидными долговыми инструментами, которые компания публично размещала среди неограниченного круга инвесторов, конечно, надо думать, как защищать их интересы", - сказал А.Волошин.

Он отметил, что в этом году заканчивается выполнение дорожной карты по созданию в России МФЦ, утвержденной в 2013 году, сейчас рабочая группа занята составлением новой.

"Многие из идей, которыми мы будем заниматься, будут из стратегии ЦБ. В первом-втором квартале будет завершена разработка дорожной карты", - сказал А.Волошин.


Статьи, публикации, интервью...