Биржевые новости

11 декабря 2015 г.  19:08

Банк России не ждет значительных изменений курса рубля в краткосрочной перспективе

Банк России не ждет значительных изменений курса рубля в краткосрочной перспективе, основными факторами курсовой динамики останутся нефтяные цены и премия за риск, говорится в ежеквартальном отчете ЦБ о денежно-кредитной политике.

На фоне решения ОПЕК не устанавливать официальные ограничения на объем добычи нефти и продолжившегося усиления ожиданий повышения ключевой ставки ФРС в начале декабря курс рубля достиг минимального значения с первой декады сентября 2015 года.

По оценкам ЦБ, показатели волатильности валютного курса на протяжении рассматриваемого периода преимущественно снижались.

"В среднесрочной перспективе уровень курсовой волатильности будет и далее постепенно снижаться на фоне продолжающейся адаптации экономических агентов к плавающему валютному курсу и складывающимся внешнеэкономическим условиям", - прогнозируют в ЦБ.

ЦБ не исключает, что риски, связанные со сложной экономической ситуацией в Китае, потенциально способны оказать более сильное негативное воздействие на стоимостной объем экспорта (а также на курс рубля) через снижение цен на нефть.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...