Биржевые новости

11 декабря 2015 г.  19:04

ЦБ РФ не планирует в 2016-2018 гг. менять объем валютного рефинансирования банков

ЦБ РФ в 2016-2018 годах не планирует ни уменьшать, ни наращивать объем валютного рефинансирования российских банков, говорится в "Докладе о денежно-кредитной политике".

"В рамках базового сценария Банк России предполагает, что соотношение текущего и финансового счета не позволит в 2016-2018 годах сокращать объем предоставления кредитным организациям иностранной валюты на возвратной основе", - сообщается в докладе.

В то же время регулятор не видит предпосылок и для наращивания объемов валютного рефинансирования на всем прогнозном горизонте, указано в документе.

"Таким образом, чистое изменение международных резервов в 2016-2018 годах ожидается близким к нулю", - напоминает ЦБ свой прежний прогноз.

В рамках оптимистичного сценария Банк России, напротив, прогнозирует, что в условиях растущих цен на нефть профицит счета текущих операций будет устойчиво превышать величину оттока капитала. В результате банки сумеют полностью погасить задолженность по операциям предоставления иностранной валюты на возвратной основе.

"Кроме того, сочетание благоприятной внешней конъюнктуры и высоких объемов предложения валюты на внутреннем рынке вследствие роста поступлений по внешнеторговым операциям, вероятно, будет давать Банку России возможность проводить покупки иностранной валюты с целью увеличения уровня международных резервов", - говорится в докладе.

Однако рисковый сценарий с резким снижением цены на нефть предусматривает, что Центробанку РФ в 2016 году может потребоваться существенно увеличить объем операций по предоставлению иностранной валюты на возвратной основе, а также при необходимости прибегнуть к прямым интервенциям на валютном рынке для поддержания финансовой стабильности в случае избыточной волатильности курса рубля.


Статьи, публикации, интервью...