Биржевые новости

11 декабря 2015 г.  18:36

Программу "Жилье для российской семьи" продлят до 1 января 2018 г.

Программа "Жилье для российской семьи" (ЖРС) будет продлена до конца 2017 года, соответствующий документ подписан председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым, сообщил журналистам министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

Он добавил, что в рамках корректировки программы субъектам РФ предоставлена возможность становиться участниками долевого строительства.

"Это коррелируется со многими другими нашими программами", - сказал министр.

М.Мень отметил, что еще одно изменение в ЖРС касается Дальнего Востока. В регионе минимальный объем квадратных метров в одном микрорайоне адресной застройки снижен до 5 тыс. кв.м.

"Мы снизили сначала объем до 10 тыс. кв.м. в целом по стране, но для Дальнего Востока по просьбе председателя правительства мы снизили до 5 тыс. кв.м.", - сказал М.Мень.

По госпрограмме "Жилье для российской семьи" к 2017 году планируется построить 25 млн кв.м жилой недвижимости. В ее рамках Фонд содействия развитию жилищного строительства выделяет девелоперам землю в аренду, и через АИЖК компенсирует часть расходов на инфраструктуру. Застройщик же обязуется продать половину построенных квартир не дороже 35 тыс. руб. за 1 кв. м, или 80% от рыночной цены.

Программа начала работать в 2014 году. Как сообщили в пресс-службе Минстроя в сентябре, к концу полугодия 2015 года по программе было введено 500 тыс. кв. метров жилья.


Статьи, публикации, интервью...