Биржевые новости

14 декабря 2015 г.  09:07

Набиуллина: для россиян важнее показатель инфляции, чем курс валют

Глава Банка России Эльвира Набиуллина считает, что для россиян важнее показатель инфляции, чем курс валют, поэтому ЦБ РФ старается снизить инфляцию в стране, чтобы граждане могли строить планы на более длительную перспективу.

"Есть привычка (у россиян) смотреть за курсом и свои сбережения мерить иногда в валюте. Но, мне кажется, происходит постепенная адаптация сознания у многих граждан. Люди зарабатывают в рублях. И в основном тратят деньги в России на товары, цены на которые выражены в рублях. Поэтому показатель инфляции, на мой взгляд, имеет гораздо большее значение и большую важность в жизни каждого человека", - сказала Э.Набиуллина в интервью программе "Воскресное время" Первого канала..

"Поэтому мы стараемся снизить инфляцию, в том числе, для того, чтобы и люди, и предприятия могли себя чувствовать более уверенно и на более долгосрочную перспективу строить свои планы", - добавила глава ЦБ.

Она напомнила, что курс нацвалюты - это отражение ситуации в экономике, "а наша экономика пока еще достаточно сильно зависит от экспорта энергоресурсов".

"И для того, чтобы такая зависимость снижалась, нужно, чтобы наша экономика диверсифицировалась. Чтобы у нас экспорт был не только нефти и сырьевых товаров, а разных товаров, чтобы собственная экономика развивалась, развивались разные сектора - и тогда динамика валютного курса в меньшей степени будет зависеть от нефти", - пояснила Э.Набиуллина.


Статьи, публикации, интервью...