Биржевые новости

14 декабря 2015 г.  08:45

В 4-м квартале японский индекс делового доверия Танкан остался на уровне 3-го квартала

В 4-м квартале т.г. японский индекс Танкан, индикатор доверия крупных компаний перерабатывающей промышленности, составил 12 пунктов, оставшись на уровне предыдущего квартала, свидетельствуют данные Банка Японии.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали снижения показателя до 11 пунктов.

Танкан рассчитывается Банком Японии по итогам опроса крупных японских производителей и отражает уровень их оптимизма.

Сохранение индикатора на уровне 3-го квартала показывает, что рекордные прибыли японских компаний компенсируют опасения бизнеса в отношении возможных последствий готовящегося повышения базовой процентной ставки в США, а также ослабления китайской экономики, отмечают эксперты.

"Танкан показал, что доверие бизнеса к экономике является стабильным. Индикатор капиталовложений говорит о том, что компании намерены наращивать инвестиционные планы", - говорит экономист Nomura Securities Co. в Токио Ясухиро Такахаси.

Согласно результатам опроса, крупные промышленные компании Японии планируют увеличить инвестиции на 10,8% в текущем фингоду, завершающемся в марте 2016 года. Для сравнения: данные за 3-й квартал указывали на планируемое повышение инвестиций на 10,9%.

Промышленные компании прогнозируют средний курс японской иены к доллару в текущем фингоду на уровне 119,4 иены/$1. В понедельник курс иены к доллару США опустился до 121,11 иены/$1 против 121,01 иены на закрытие рынка в пятницу.

Индикатор доверия крупных непроизводственных компаний страны в октябре-декабре также остался на уровне третьего квартала - 25 пунктов. Опрошенные Bloomberg эксперты в среднем прогнозировали снижение индекса до 23 пунктов.

Как ожидают эксперты, к концу текущего фингода Танкан уменьшится до 7 пунктов, индикатор доверия крупных непроизводственных компаний снизится до 18 пунктов.


Статьи, публикации, интервью...