Биржевые новости

14 декабря 2015 г.  09:28

Фондовая Азия падает вслед за США и Европой

Сегодня азиатские фондовые индексы падают, следуя за пятничной динамикой рынков акций США и Европы, в ожидании заседания Федеральной резервной системы (ФРС), сообщает Bloomberg.

Сводный индекс фондовых рынков Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific опустился в ходе торгов на 1,6%.

Японский индекс Nikkei 225 упал на 2,2%, гонконгский Hang Seng - на 1,2%, австралийский S&P/ASX 200 - 2%, китайский Shanghai Composite поднялся на 0,4%.

Лидерами падения котировок среди акций японских компаний в понедельник являются бумаги Toyota Motor (3%), Mitsubishi UFJ Financial (2,1%) и SoftBank Group (2,8%).

Стоимость акций крупнейшей нефтекомпании Японии - Inpex - снизилась на 3,6% на фоне продолжающегося падения нефтяного рынка.

Китайский рынок растет сегодня на благоприятных статданных. Так, объем промпроизводства в Китае в ноябре 2015 года увеличился на 6,2% относительно того же месяца прошлого года после подъема на 5,6% в октябре, сообщило Государственное статистическое управление страны. Экономисты, опрошенные различными западными изданиями, в среднем ожидали повышения на 5,7%.

Поддержку рынку также оказало решение китайских производителей алюминия ограничить рост мощностей по выпуску металла.

Компании, на долю которых приходится около 75% производства алюминия в КНР, в минувшую пятницу приняли решение не возобновлять работу временно не используемых мощностей и повысить "производственную гибкость", сообщается в пресс-релизе Китайской ассоциации цветной металлургии.

На этом фоне индикатор акций сырьевых компаний подскочил на 2,7%, демонстрируя в понедельник максимальный рост среди 10 основных отраслевых групп Shanghai Composite.

Акции Jiangxi Copper выросли в цене на 7,4%, Wuhan Iron & Steel - на 4,2%, Aluminum Corp. of China - на 3,2%.


Статьи, публикации, интервью...