Биржевые новости

14 декабря 2015 г.  11:08

ЕК выделила западнобалканским странам и Турции около миллиарда евро на подготовку к вступлению в ЕС

Европейская комиссия выделила около 1 млрд евро западнобалканским странам и Турции на выполнение программ подготовки к вступлению в ЕС.

Как говорится в распространенном в пятницу коммюнике Еврокомиссии, пакет программ, общая стоимость которых в 2015 году оценивается примерно в 1 млрд евро, касается проведения реформ и углубления регионального сотрудничества. "Этот пакет выражает нашу твердую приверженность европейской перспективе для Западных Балкан и Турции", - заявил в коммюнике комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства и переговорам о расширении Йоханнес Хан.

По его словам, "это долгосрочные инвестиции в собственную стабильность, безопасность и процветание ЕС, и он будет поддерживать процессы политических и экономических реформ в странах, вставших на путь в ЕС".

Самый крупный индивидуальный получатель помощи ЕС на реформы и региональную кооперацию - Турция (255,1 млн евро). Деньги выделены также на проекты в Сербии (196,6 млн. плюс 78 млн для Косово), Албании, Боснии и Герцеговине, Македонии, Черногории, а также на многонациональные проекты кооперации.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...