Биржевые новости

14 декабря 2015 г.  10:29

Пауза в снижении ставок ЦБР оправданна - Минэкономразвития

Минэкономразвития, традиционно выступающее за смягчение денежно-кредитной политики в целях поддержания экономического роста, на этот раз поддержало решение Банка России, вновь оставившего ключевую ставку без изменений.

"По нашим оценкам риски баланс рисков инфляции и рецессии предполагает возможность постепенного снижения ставок. Однако в условиях резко возросшей волатильности развивающихся и сырьевых рынков пауза в процессе снижения ставок выглядит оправданной", - заявили "Интерфаксу" в министерстве.

В пятницу ЦБ РФ принял решение оставить ставку на уровне 11% на фоне высоких инфляционных рисков.

Минэкономразвития традиционно выступало за скорейшее снижение ключевой ставки ЦБ и обычно не стеснялось указывать на то, что ЦБ мог бы снизить ключевую ставку уже после решения не менять ее.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев в начале декабря высказывал мнение, что считает возможным снижение ключевой ставки уже на ближайшем заседании совета директоров ЦБ в декабре.

Но затем инфляция в первую неделю декабря ускорилась до 0,2%, а с начала года к 7 декабря достигла 12,3%, что уже выше официального прогноза правительства на весь 2015 год в 12,2%. На этом фоне прогнозы А.Улюкаева в 12,5% и Минфина в 12,6-12,7% на 2015 год выглядят достаточно оптимистично.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в пятницу заявила, что инфляция по итогам 2015 года будет по верхней границе интервала прогноза ЦБ в 12-13%, а инфляционные ожидания остаются на высоком уровне.


Статьи, публикации, интервью...