Биржевые новости

14 декабря 2015 г.  11:25

Минфин не отказывается от кредитной поддержки регионов

Минфин РФ планирует сохранить в следующем году кредитную поддержку регионов из бюджета, сообщил в субботу глава министерства Антон Силуанов на совещании финансовых, налоговых и казначейских органов Татарстана в Казани.

"В следующем году продолжится кредитная поддержка. Мы в следующем году увеличим и срок казначейских кредитов с 30 до 50 дней и, самое главное, бюджетных кредитов с трех до пяти лет", - сказал глава Минфина.

На совещании министр финансов Татарстана Радик Гайзатуллин сообщил, что республике в 2016 году предстоит вернуть федеральные кредиты на 2,2 млрд рублей.

"Мы будем вместе с коллегами отрабатывать вопрос рефинансирования тех бюджетных кредитов, которые возвращаются в федерацию, но уже по новым срокам - 5-летним бюджетным кредитам, что облегчит тоже и долговую нагрузку", - отметил А.Силуанов.

Он также сообщил, что в следующем году для стимулирования экономики и наполнения бюджетов регионов заработают гринфилды и специнвестконтракты. "Хороший инструмент. Надо пользоваться", - сказал А.Силуанов.

По его словам, по сути это будет инвестиционная льгота - затраты предприятий на создание новых производств будут вычитаться из их налоговых отчислений.

В следующем году заработает инструмент компенсации части расходов, которые регионы понесли на создание инфраструктурных парков, технопарков, индустриальных парков. "Деньги предусмотрены в бюджете", - подчеркнул министр финансов.

Он сказал, что такие регионы, как Татарстан, большая часть бюджета которого формируется за счет добычи сырья, понесут дополнительные издержки с продлением уровня экспортных пошлин и в связи с дополнительным увеличением НДПИ на газ. "Это приведет к уменьшению налогооблагаемой прибыли нефтегазовых компаний. В бюджете мы тоже предусмотрели дополнительные средства: где-то 54 млрд рублей для компенсации выпадающих доходов. Такие средства мы распределим в начале следующего года", - сказал А.Силуанов.


Статьи, публикации, интервью...