Биржевые новости

14 декабря 2015 г.  14:10

В Азии снизилось большинство фондовых индексов, Китай - в плюсе

Торги в понедельник большинство азиатских фондовых индексов завершило снижением на опасениях усиления колебаний на кредитных и сырьевых рынках в преддверии заседания Федеральной резервной системы (ФРС), сообщает Bloomberg.

Сводный индекс фондовых рынков Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) MSCI Asia Pacific опустился на 1,3% - до 127,78 пункта. Индикатор завершил снижением уже пятую сессию подряд.

Японский индекс Nikkei 225 упал на 1,8%, гонконгский Hang Seng - на 0,7%, австралийский S&P/ASX 200 - 2%, китайский Shanghai Composite поднялся на 2,5%.

Федрезерв проведет очередное заседание 15-16 декабря. Согласно котировкам фьючерсов на уровень базовой процентной ставки, вероятность ее подъема американским ЦБ на предстоящем заседании оценивается трейдерами в 74%.

"Настрой рынков в данный момент является довольно слабым, - отметил аналитик Perpetual Ltd. в Сиднее Мэтью Шервуд. - Федрезерв подходит к первому подъему ставки за девять лет в тот момент, когда цены на сырье продолжают падать. Экономика США выглядит достаточно сильной, однако темпы ее подъема являются очень низкими. Кроме того, сохраняются проблемы на emerging markets".

Среди лидеров падения котировок акций японских компаний - бумаги Toyota Motor (2,9%), Mitsubishi UFJ Financial (1,8%) и SoftBank Group (2,6%).

Стоимость акций крупнейшей нефтекомпании Японии - Inpex - снизилась на 2,9% на фоне продолжающегося падения нефтяного рынка.

Китайский рынок вырос на благоприятных статданных, а также решении китайских производителей алюминия ограничить рост мощностей по выпуску металла.

Китайские компании, на долю которых приходится около 75% производства алюминия в КНР, в прошедшую пятницу приняли решение не возобновлять работу временно не используемых мощностей и повысить "производственную гибкость", сообщается в пресс-релизе Китайской ассоциации цветной металлургии.

На этом фоне индикатор акций сырьевых компаний подскочил на 3,3%, показав в понедельник максимальный рост среди 10 основных отраслевых групп Shanghai Composite после индекса финкомпаний.

Акции Jiangxi Copper подорожали на 6,4%, Wuhan Iron & Steel - на 3,9%, Aluminum Corp. of China - на 3,4%.

Котировки бумаг брокерских компаний China Merchants Securities и Industrial Securities выросли по итогам торгов на 10%.

Торги акциями China Ocean Shipping Group (Cosco) и China Shipping Group, о консолидации операций которых было объявлено в пятницу, были приостановлены в Гонконге в понедельник из-за резкого падения цен.

Бумаги China Shipping Container подешевели по итогам торгов на 30%, China Cosco - на 28%.


Статьи, публикации, интервью...