Биржевые новости

14 декабря 2015 г.  13:39

Динамику американского фондового рынка на этой неделе определит заседание ФРС

Динамику американского фондового рынка на этой неделе определит заседание Федеральной резервной системы (ФРС), которое пройдет 15-16 декабря.

Долгожданное заседание Федрезерва пройдет на фоне очередного всплеска волатильности на мировых рынках, а также падения цен на нефть, отмечают эксперты.

Большинство трейдеров ожидает, что по итогам предстоящего заседания американский ЦБ поднимет базовую процентную ставку впервые с 2006 года, пишет MarketWatch. При этом эксперты пытаются оценить, какими будут темпы дальнейшего повышения ставки после первого подъема.

Согласно котировкам фьючерсов на уровень базовой процентной ставки, вероятность ее подъема американским ЦБ на предстоящем заседании оценивается трейдерами в 74%.

Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) обнародует решение по ставке 16 декабря в 22:00 МСК. В 22:30 МСК председатель ФРС Джанет Йеллен проведет пресс-конференцию по итогам заседания.

Несмотря на то, что заседание Федрезерва станет центральным событием этой недели, инвесторы будут внимательно следить за динамикой цен на нефть, а также за степенью волатильности рынков, отметил управляющий директор Cornerstone Financial Partners Джефф Карбоун. Он считает, что Федрезерву по-прежнему слишком рано поднимать базовую ставку с текущего уровня в 0-0,25%, являющегося рекордно низким. "Экономика США является недостаточно сильной", - полагает эксперт.

В частности, Дж.Карбоун отмечает, что ожидания подъема ставки американским ЦБ привели к активизации продаж высокодоходных облигаций, что оказало дополнительное давление на энергетические компании, на которые приходится существенная доля рынка таких облигаций.

С учетом риска дальнейшего снижения цен на нефть и ослабления доллара США, можно ожидать сохранения повышенной волатильности на фондовом рынке США вплоть до завершения заседания Федрезерва, отметил Дж.Карбоун.

На этой неделе будет опубликован ряд важных статданных по американской экономике, в том числе данные об инфляции, промпроизводстве, а также о количестве новостроек за прошедший месяц.


Статьи, публикации, интервью...