Биржевые новости

14 декабря 2015 г.  14:52

Госдуме удалось сэкономить в этом году более 300 млн руб.

В этом году Госдуме удалось сэкономить 312 млн рублей, заявил сегодня журналистам спикер палаты Сергей Нарышкин.

"В этом году мы много внимания уделяли вопросам экономии бюджетных средств. По инициативе депутатов президентом было принято решение о сокращении уровня денежного вознаграждения депутатов Государственной думы, и нашему примеру последовали и другие органы власти. Это позволило нам сэкономить в смете расходов Государственной думы 192 млн рублей, и по другим статьям расходов экономия составила еще 120 млн рублей", - сказал С.Нарышкин, отметив, что все сэкономленные средства будут переданы министерству финансов РФ.

Спикер также сообщил, что продление на 2016 год снижения зарплат депутатов позволит в следующем году сэкономить 263 млн рублей.

"Что касается следующего года, то норма о снижении денежного вознаграждения депутатов продолжает действовать, и это позволит в следующем году сэкономить 263 млн рублей", - сказал С.Нарышкин.

В 2015 году депутаты сократили себе зарплаты на 10%.

Расходы на поездки депутатов сократились более чем на 60 млн рублей

В этом году за счет сокращения поездок депутатов по России и за рубеж в Госдуме сэкономили порядка 64 млн руб. "За счет сокращения численности делегаций, сроков поездок, а также благодаря их заблаговременному планированию удалось существенно сэкономить бюджетные средства - так, на поездки за рубеж и по территории страны в 2015 году сэкономлено порядка 64 млн рублей", - сообщает думское управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

Кроме того, отмечается в сообщении, применение "принципа взаимности" в осуществлении межпарламентского сотрудничества дало экономию финансовых средств в размере еще порядка 19 млн рублей.

Также Госдуме удалось сэкономить 27,1 млн за счет контроля за эффективностью расходов при проведении закупок для обеспечения деятельности нижней палаты. Как уточняют в Госдуме, это было сделано за счет использования "конкурентных способов определения поставщика и закупки по минимальным ценам".


Статьи, публикации, интервью...